Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:25
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Экономика США останется без новых вливаний

Опубликовано
Текст:

Администрация Барака Обамы опровергает слухи о скором принятии второго пакета мер по восстановлению американской экономики и выводу ее из затянувшейся рецессии. Белый дом настаивает на эффективности уже предпринятых шагов, хотя у подобной точки зрения есть немало оппонентов внутри страны.

Президент США Барак Обама не обсуждает нового антикризисного плана, сообщает Reuters со ссылкой на слова представителя главы президента Роберта Наборса.

Внештатные комментарии

«Никто в администрации на данный момент не говорит о новом пакете мер по стимулированию экономики», -- заявил Наборс, выступая перед конгрессменами. Чиновник возглавляет в Белом доме административно-финансовое управление. Он добавил, что экономика уже ощущает эффект от предпринятых ранее шагов.

Представитель администрации присутствовал в палате представителей на заседании, на котором Белый дом должен был отчитаться об успехах в управлении $787 млрд. Именно такая сумма уже направлена на восстановление американской экономической структуры и ее избавление от кризисных последствий.

«В данный момент мы усиленно работаем над успешной реализацией документов, ранее прошедших слушания в конгрессе», -- отметил Наборс.

Члены палаты представителей поинтересовались у чиновника, что означают недавние высказывания Лауры Д'Андреа Тайсон, экономического советника Обамы в период его президентской кампании и члена экспертного совета при главе государства. Она накануне сообщила журналистам, что Соединенные Штаты должны готовиться ко второй волне масштабных вливаний средств в национальную экономику. Инвестировать дополнительные средства, прежде всего, следует в инфрастуктуру промышленной отрасли, отметила Тайсон.

«Она внештатный экономический советник. Непосредственно в администрации она не работает», -- напомнил конгрессменам Наборс.

Демократические расхождения

Президент подписал акт по восстановлению американской экономики в феврале. Обама считает эту бумагу ключевым документом для реализации мер по выходу из крупнейшей рецессии со времен Великой депрессии 1930-х годов. Именно февральский акт содержит положения, которые позволят создать и сохранить рабочие места для американцев, утверждал глава государства. Пока, однако, похвастать значительными успехами белый дом не может. Несмотря на замедление темпов роста безработицы, уровень незанятых в экономике остается рекордно высоким за последние несколько десятилетий. И в стране неуклонно растет число скептиков, готовых не согласиться с предложенными администрацией мерами.

Лидер демократического большинства в палате представителей Стени Хойер несмотря на успокаивающие слова Наборса констатировала, что властям необходимо оставаться готовыми к принятию второго пакета стимулирующих мер. Гарри Рейд, возглавляющий демократов в сенате, не согласился с коллегой по партии. Он полагает, что пока нет никаких очевидных предпосылок к очередному пересмотру антикризисных действий Белого дома.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама