16:14

Россия победила в общем зачете Универсиады

Сборная России одержала убедительную победу в общекомандном зачете летней Универсиады-2009 в Белграде, завоевав первое место как по количеству золотых медалей, так и по общему числу призовых мест.

Сборная России на XXV Всемирной летней Универсиаде, завершившейся сегодня в Белграде, завоевала первое место в общекомандном зачете. Российские спортсмены оказались лидерами как по числу золотых медалей, так и по общему количеству наград.

Всего в копилке российской команды 76 медалей -- 27 золотых, 22 серебряные и 27 бронзовых. Занявшие второе место китайцы 22 раза поднимались на высшую ступень пьедестала почета, 21 раз брали «серебро» и 11 -- «бронзу». Тройку команд-призеров замкнули спортсмены Южной Кореи (21-11-15). По общему количеству наград вслед за россиянами финишировали японцы (73 медали) и китайцы (58).

Российское «золото» УниверсиадыПолный список российских победителей соревнований.
Последний день соревнований стал победным для российской четверки бегунов. Максим Мокроусов, Иван Теплых, Роман Смирнов и Константин Петряшов выиграли мужскую эстафету 4х100 м.

Еще одну медаль под занавес Универсиады Россия завоевала в женской эстафете 4х400 м. Серебряные медали выиграли Екатерина Вороненкова, Александра Зайцева, Надежда Созонтова и Екатерина Вуколова.

Поздравление Медведева

Президент России Дмитрий Медведев поздравил российскую студенческую сборную с блестящим выступлением на соревнованиях. В послании главы государства говорится: «Мастерство, упорство и сила воли помогли российской сборной занять первое место в общекомандном зачете. Замечательных результатов добились теннисистки и волейболисты, поистине триумфальным стало выступление наших гимнасток».

«Ваши замечательные победы на столь масштабных студенческих состязаниях в Год молодежи -- это прекрасный подарок миллионам российских болельщиков. Уверен, что и впредь вы будете достойно представлять нашу страну на самых престижных международных соревнованиях», -- цитирует Медведева пресс-служба Кремля.

Универсиады

Универсиада -- международные спортивные соревнования, проводимые среди студентов Международной студенческой спортивной федерацией с 1959 года. Это своеобразный аналог Олимпиады с той разницей, что до участия в ней допускаются лишь студенты либо выпускники вузов, окончившие учебное заведение не более двух лет назад.

Летняя Универсиада в 2013 году пройдет в России, за полгода до зимних Олимпийских игр в Сочи. Соревнования будет принимать Казань.

Россия еще ни разу не проводила Универсиаду. В СССР эти соревнования проходили всего один раз -- в 1973 году в Москве.