05:00

Российские теннисисты крупно уступили Израилю

Игорь Андреев принес сборной России первое очко в четвертьфинале Кубка Дэвиса, переиграв израильского спортсмена Дуди Селу. Однако эта победа так и осталась единственным успехом россиян -- в заключительном матче дня Игорь Куницын проиграл Харелу Леви со счетом 4:6, 6:4, 6:7 (2:7).

Российская сборная в четвертьфинальном противостоянии с израильскими теннисистами завоевала лишь одно очко, уступив по сумме всех встреч с разгромным счетом 4:1. Единственным победителем в стане сборной России стал Игорь Андреев.

Его соперник Дуди Села сегодня смог провести на корте лишь семь геймов первого сета, после чего из-за повреждения отказался от продолжения борьбы. Время встречи составило всего 28 минут. Победу Андреев, впрочем, раздобыл слишком поздно – еще накануне фиаско россиян было оформлено официально.

Игорь Куницын, поединок которого с Харелом Леви также ничего не решал в общем исходе, напоследок позволил израильтянам снова упрочить собственное преимущество. В трех сетах -- 6:4, 4:6, 7:6 (7:2) -- он уступил оппоненту. Матч продолжался два часа 18 минут, за которые оба спортсмена допустили по одной двойной ошибке, а россиянин не сделал ни одного «эйса».

А вчера заочная победа досталась Израилю после поражения в парной игре Куницына и Марата Сафина. Джонатан Эрлих и Энди Рама в упорном пятисетовом поединке оказались сильнее россиян (6:3, 6:4, 6:7 (3:7), 4:6, 6:4). Победа на тай-брейке в третьем сете и успех в четвертой партии не смогли вдохновить Сафина и Куницына на успех в завершении встречи.

А в пятницу Андреев уступил Арэлю Леви со счетом 4:6, 2:6, 6:4, 2:6 в первой игре четвертьфинала. Следующим потерпевшим поражение россиянином стал Михаил Южный. Дуди Села сравнительно легко разобрался с соперником -- 3:6, 6:1, 6:0, 7:5.

Игры между теннисистами России и Израиля проходят в Тель-Авиве на Nokia Arena. Встречи сопровождаются неуважительным поведением местных болельщиков. «Мы были готовы к такому их поведению. Конечно, выкрики под руку нервировали и меня, и ребят, но они никак не сказались на результате матчей. Просто израильтяне оказались сильнее», -- отметил наставник российской команды Шамиль Тарпищев.

В других четвертьфиналах встречаются сборные Чехии и Аргентины, Хорватии и США, Испании и Германии.