Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:24
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Водитель убил туристов разговором

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Новосибирской области перевернулся рейсовый междугородний автобус. Девять человек погибли, еще 37 получили ранения различной степени тяжести и были госпитализированы. По версии следствия, водитель автобуса либо отвлекся на разговор по телефону, либо заснул за рулем.

В результате аварии междугороднего автобуса в Новосибирской области погибли девять человек, еще 37 пассажиров автобуса получили травмы.

Как сообщила Infox.ru представитель пресс-службы Сибирского регионального центра МЧС России, пассажирский автобус Mercedes-Benz вез туристов из Томской области к озеру Яровое в Алтайском крае (известная зона отдыха и лечения). Авария произошла на крутом повороте на трассе Новосибирск--Павлодар, в районе села Ордынское, на 103-м километре дороги. Всего в момент аварии в автобусе находились 49 человек -- два водителя и 47 пассажиров, большинство которых туристы из Томской области. Только двое пассажиров были из других регионов -- из Кемерова и Алтайского края.

Примерно в 2.30 в ночь на понедельник (23.30 мск) автобус проехал пост ДПС на въезде в населенный пункт и через несколько метров вылетел с трассы на крутом повороте. После этого автобус перевернулся и ударился о старые постройки.

Жертвы

По последним данным, в результате аварии погибли девять человек, среди погибших есть ребенок. Пятеро пассажиров скончались на месте, еще четверо погибли по дороге в больницу и в стационаре.

В Новосибирске и Томске начали работать «горячие линии» для родственников погибших и пострадавших в результате ДТП в Новосибирской области. По телефонам в Новосибирске -- 8 (3832) 31-06-26 и 8 (3822) 69-99-99 -- в Томске можно будет получить исчерпывающую информацию о состоянии здоровья раненых. В пресс-службе администрации Новосибирской области Infox.ru отметили, что врачи медучреждений Новосибирска оказывают пострадавшим в аварии необходимую помощь.

Родственники уже опознали четверых из девяти погибших. «Опознаны тела четверых погибших, все женщины. Еще три женщины и мужчина пока не опознаны», -- сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Томской области.

Травмы получили 37 пассажиров. Большинство травмированных находятся в больницах Новосибирска, другие доставлены в центральную районную больницу Ордынского.

Оба водителя автобуса и один из пассажиров не пострадали. Милиция эвакуировала автобус с места происшествия. В скором времени его должен осмотреть эксперт-криминалист. Однако уже сейчас следователи склоняются к версии о виновности водителя автобуса в случившемся. Один из водителей допрошен, второй, который находился за рулем в момент аварии, будет допрошен позднее.

Водитель говорил по телефону

По данным управления ГИБДД по Новосибирской области, в момент аварии оба водителя были трезвыми. По одной из версий, водитель автобуса отвлекся, по другим данным -- мог заснуть за рулем, хотя эта версия маловероятна. «По предварительной информации, водитель уснул за рулем. Это предполагается, но, со слов водителя, он в момент аварии разговаривал со своим напарником по телефону», -- сказал РИА «Новости» сотрудник пресс-службы УГИБДД по Новосибирской области.

По словам губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского, тела погибших будут отправлены на родину сразу после процедуры опознания. По факту ДТП возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двоих и более лиц).

Турецкая авария

Авария в Сибири стала уже вторым крупным ДТП за последние сутки. В воскресенье в Турции перевернулся автобус с российскими туристами. Как сообщил Infox.ru генеральный консул России в Анталье Мирджалол Хусанов, ДТП произошло в 8.30 по местному времени (9.30 мск) в районе Бельдеби примерно в 30 км от Антальи.

«Получив эту информацию, генконсульство России в Анталье срочно связалось с полицией, сотрудники которой выезжали на место происшествия и расследовали обстоятельства ДТП. Удалось узнать, что автобус, перевозивший российских туристов из гостиниц в аэропорт, упал на бок на проезжей части», -- рассказал генконсул. По предварительным данным, причиной аварии стал прокол заднего правого колеса.

В результате несчастного случая из 12 находившихся в автобусе граждан России восемь госпитализированы в ближайшие больницы с порезами и ушибами. Двоим россиянам потребовалась операция.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама