Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:39
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Парламент Японии распустился перед выборами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Японии с роспуска нижней палаты парламента стартует избирательная кампания к следующим выборам в законодательный орган, которые состоятся уже 30 августа. Успех аналитики предрекают оппозиционной демократической партии, не побеждавшей на голосовании уже почти полвека.

Правительство Японии одобрило решение премьер-министра Таро Асо распустить нижнюю палату парламента в преддверии выборов, запланированных на 30 августа, сообщает Reuters. Эдикт о роспуске будет подписан императором Акихито, после чего в страны стартует избирательная кампания.

В фарватере Вашингтона

Все прогнозы, тем временем, предрекают правящей партии историческое поражение. Ожидаемая победа оппозиционной демократической партии на грядущем голосовании прервет почти полувековую гегемонию либерал-демократов, остающихся у власти все последние десятилетия.

Япония уже очень давно не давала шанса консервативному крылу парламентариев, однако затянувшаяся рецессия и ряд политических скандалов открывают дорогу для получения большинства традиционными критиками демократов.

Оппозиция обещает населению уделять больше внимания интересам простых потребителей, а не лоббистов от крупных компаний, жестко урезать расходы на бюрократический госаппарат и проводить более независимую внешнюю политику – нынешние власти часто подвергаются критике за следование в русле американских интересов и излишне подобострастное отношение к высказываниям, раздающимся из Белого дома.

Многие инвесторы с нетерпением ждут выхода из затянувшегося политического и экономического ступора, в который Токио угодил с началом кризиса.

Токийский прецедент

Некоторые аналитики высказывают опасения, что предполагаемые расходы демократов, направленные на минимизацию негативных последствий в краткосрочной перспективе, могут оказаться фатальными для следующего правительства, подхлестнуть темпы роста инфляции и резко увеличить госдолг Японии.

«Думаю, что приход к власти оппозиции очень быстро излечит страну от затянувшегося парламентского паралича, -- полагает эксперт из Okasan Securities Норицугу Хиракава. – Однако через некоторое время у рынка могут появиться вопросы к демократам, как же они будут реализовывать заявленные социальные программы, которые могут оказаться не по плечу бюджету».

Пока предварительные опросы отдают уверенную победу оппозиции. Однако около 30% японцев еще не определились с собственным мнением, и либерал-демократы под руководством 68-летнего Асо еще могут попытаться отыграть утраченные позиции.

Решение премьер-министра о роспуске парламента шокировало многих людей из окружения главы правительства. Заявление Асо последовало на следующий день после сокрушительного поражения демократов на голосовании в токийский городской парламент. Критики даже посоветовали непопулярному премьер-министру покинуть пост заранее, дабы у партии появился шанс на победу.

Если 30 августа парламентское большинство завоюют демократы, то новым премьер-министром страны станет лидер оппозиции Юкио Хатояма.

Реклама