Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:16
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Партию в 10 кг героина везли в стиральной машине

Опубликовано
Текст:

В Приморском крае задержана крупнейшая за последние десять лет партия героина. Два таджикских курьера доставили наркотик на Дальний Восток в упаковках из-под сока и центрифуге стиральной машины. Поставки в регион афганского героина в последнее время значительно возросли.

Наркополицейские изъяли крупнейшую за последние десять лет партию героина, поступившую в Приморье, передает «Интерфакс» со ссылкой на представителя группы информации и общественных связей приморского управления наркоконтроля.

Бытовая техника ради героина

Граждане Таджикистана везли 10,6 кг наркотиков в стиральной машине и в упаковках из-под сока. По ценам черного рынка стоимость особо партии такого объема -- около миллиона долларов. По мнению экспертов, изъятого героина хватило бы на изготовление свыше 100 тыс. разовых доз

Два курьера уже арестованы. В отношении них возбуждено уголовное дело по п.«г» ч.3 ст.228.1 (сбыт наркотиков в особо крупном размере). «Установлено, что иностранные граждане находились в Приморье без регистрации. Ведется следствие», -- сообщили в краевом УФСКН.

Курьеры были задержаны сотрудниками наркоконтроля 16 июля на восьмом километре трассы Угловое -- Находка после многомесячной оперативной разработки.

Ранее оперативники получили информацию о готовящейся поставке особо крупной партии героина в один из субъектов Дальневосточного федерального округа. По замыслу преступников, ввезенный железнодорожным транспортом во Владивосток героин на легковых автомобилях планировалось переправить в Находку, откуда морем наркотик доставили бы в пункт назначения.

«600 граммов героина находилось в одной из машин. Он был спрятан в две упаковки из-под сока. Основную партию весом 10 кг везли в другой машине. Наркотик был расфасован на килограммовые порции в полимерные пакеты, которые находились в центрифуге новой стиральной машины, купленной в этот же день исключительно в целях сокрытия наркотика», -- рассказал представитель наркоконтроля.

Он также отметил, что наркокурьеры при задержании пытались скрыться и оказали сопротивление.

Перехваченная партия наркотиков, полагают в УФСКН, свидетельствует о том, что поставки афганского героина на Дальний Восток России в последнее время возросли. За шесть месяцев 2009 года правоохранительные органы Приморского края изымали героин 615 раз, то есть в среднем три раза в сутки, при том, что за весь 2005 год было зафиксировано всего 228 фактов изъятия этого наркотика.

Фестивальная партия

А несколько дней назад в Новосибирской области задержан прибывший поездом из Санкт-Петербурга мужчина, у которого изъята крупная партия амфетамина, сообщало РИА «Новости» со ссылкой на областное управление ФСБ, сотрудники которого проводили операцию. Данная партия является самой крупной из изъятых новосибирскими «силовиками» за последние пять лет.

«Злоумышленник был задержан на железнодорожном вокзале «Новосибирск Главный» сразу по прибытии из Санкт-Петербурга. 28-летний «делец» перевозил объем амфетамина, составляющий месячную норму потребности наркоманов города в синтетических наркотиках», -- говорится в сообщении УФСБ.

Привезенные наркотики преступник планировал реализовать через сеть распространителей в Новосибирске, а также среди гостей крупного молодежного музыкального фестиваля Sunvibes, который проходит на Горном Алтае с 16 по 19 июля.

«С учетом доведения до потребительских кондиций подобным объемом наркотических средств обеспечивается 5 тысяч эффективных доз разового употребления. Задержанное количество «амфетамина» пригодно и для изготовления более 8 тысяч таблеток МДМА «экстази», -- сообщала пресс-служба регионального ФСБ.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ст.228.1 УК России, которая предусматривает максимальное наказание до 20 лет лишения свободы.

Реклама