Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:27
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Водитель автобуса превысил скорость

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Выживший водитель автобуса, попавшего в аварию прошлой ночью под Новосибирском, задержан на двое суток сотрудниками милиции. По предварительным данным, во время маневра он превысил скорость, отвлекся и вылетел на обочину. В ДТП погибли девять человек, еще более тридцати пострадали.

Милиция задержала в качестве подозреваемого на 48 часов водителя автобуса, разбившегося под Новосибирском в ночь на понедельник, передает РИА «Новости» со ссылкой на начальника ОВД Ордынского района Новосибирской области Николая Осина.

«Водитель, который находился за рулем, задержан на двое суток в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса России (основание задержания подозреваемого). Он находится в изоляторе временного содержания», -- объяснил глава ОВД.

По факту аварии следственная часть РОВД возбудила уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК России (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), предусматривающей наказание на срок до семи лет лишения свободы.

По словам начальника РОВД, решение о задержании принято следователем, устанавливающим причины аварии. «Сейчас идет сбор доказательств», -- сообщил Осин, добавив, что в течение 48 часов, на которые задержан водитель автобуса, следователь примет решение, выходить в суд с ходатайством об аресте или нет.

Подозреваемый, как стало известно, отказался давать показания об обстоятельствах автокатастрофы. «В присутствии адвоката водитель отказался от дачи показаний», -- сообщили в правоохранительных органах. 51-я статья Конституции России дает такое право подозреваемому.

На высокой скорости

Специалисты госавтонадзора по Алтайскому краю завершили во вторник проверку по факту ДТП. Было выявлено нарушение водителем скоростного режима, об этом сообщил начальник отдела Госавтонадзора по Алтайскому краю Станислав Ильин.

«Происшедшему ДТП могло способствовать, в частности, нарушение скоростного режима водителем автобуса и то, что он не прошел предрейсовый инструктаж. Автодорнадзор сейчас составляет два протокола об административных правонарушениях и готовит передать документы в арбитражный суд, который может приостановить деятельность автоперевозчика до 90 суток», -- рассказал Станислав Ильин.

ИП Валентины Жариковой получило лицензию в 2002 году, в его автопарке -- 16 автобусов, которые обслуживают пять маршрутов. За последние три года предприятие ни разу не привлекалось за грубые нарушения. Сам водитель автобуса имеет стаж около 20 лет и неоднократно выполнял маршрут Томск--Яровое.

По данным милиции, автобус по каким-то причинам не вписался в поворот, где был установлен соответствующий знак.

Спящие свидетели

В транспортном средстве находился коллега задержанного. Водители по правилам должны сменять друг друга во время пути. Оба мужчины выжили, не получив серьезных травм, и могут давать показания.

В ходе расследования милиция выяснила, что один из пассажиров незадолго до аварии был высажен на железнодорожном вокзале Новосибирска. Также Осин ранее сообщил, что автобус по каким-то причинам не вписался в поворот, где был установлен соответствующий знак.

Часть пассажиров автобуса не смогли прояснить обстоятельства аварии, так как спали в момент происшествия, сообщил источник в правоохранительных органах региона. «На сегодня опрошены часть пассажиров. Они рассказывают, что ехали ночью и спали», -- констатировал источник.

По его словам, опрос выживших пассажиров, которые в состоянии давать показания, следователи начали еще накануне. Сегодня процесс сбора свидетельств продолжится. Следователи также допросили собственника автобуса -- предпринимателя из Алтайского края -- и одного из двух водителей, который находился в отдыхающей смене.

Фатальные разговоры

Напомним, накануне в результате аварии междугороднего автобуса в Новосибирской области погибли девять человек, а еще 37 пассажиров получили травмы.

Как сообщила Infox.ru представитель пресс-службы Сибирского регионального центра МЧС России, пассажирский автобус Mercedes-Benz вез туристов из Томской области к озеру Яровое в Алтайском крае (известная зона отдыха и лечения). Авария произошла на крутом повороте на трассе Новосибирск--Павлодар, в районе села Ордынское, на 103-м километре дороги. Всего в момент аварии в автобусе находились 49 человек -- два водителя и 47 пассажиров, большинство из которых туристы из Томской области. Только двое пассажиров были из других регионов -- из Кемерова и Алтайского края.

В результате аварии погибли девять человек, среди погибших есть ребенок. Пятеро пассажиров скончались на месте, еще четверо погибли по дороге в больницу и в стационаре.

По данным управления ГИБДД по Новосибирской области, в момент аварии оба водителя были трезвыми. По одной из версий, водитель автобуса отвлекся, по другим данным, мог заснуть за рулем, хотя эта версия маловероятна. «По предварительной информации, водитель уснул за рулем. Это предполагается, но со слов водителя, он в момент аварии разговаривал со своим напарником по телефону», -- сказал сотрудник пресс-службы УГИБДД по Новосибирской области.

Реклама