Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:39
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Бушерскую АЭС запустят до конца года

Опубликовано
Текст:

Россия по-прежнему планирует запустить атомную электростанцию в иранском Бушере до конца текущего года. В июне в реактор станции были загружены имитаторы ядерного топлива, и все подготовительные работы на АЭС практически завершены.

Россия не меняет планов по запуску атомной электростанции в Бушере до конца 2009 года, заявил глава федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко. «Да, все сроки остаются. АЭС будет запущена к концу года», -- приводит слова руководителя Росатома РИА «Новости».

Немецкое наследство

Бушерскую АЭС начали строить еще в 1975 году немецкие компании, но отказались от контракта после революции в Иране, захвата американского посольства в Тегеране и введенного США эмбарго на поставки высоких технологий Ирану.

В 1995 году Россия обязалась в соответствии с заключенным контрактом завершить строительство АЭС с установленной электрической мощностью в 1 тыс. МВт с реакторной установкой В 446, начатое фирмой Siemens, обучить иранских специалистов и осуществить поставки ядерного топлива.

Завершает строительство первого блока станции российское ЗАО «Атомстройэкспорт». Строительство должно было завершиться 8 июля 1999 года, однако сроки сдачи в эксплуатацию АЭС откладывались несколько раз.

«Атомстройэкспорт» 28 января нынешнего года сообщил о завершении поставки ядерного топлива на первую иранскую атомную электростанцию. Ядерное топливо поставляется на АЭС, как правило, за полгода до ее физического пуска.

В июне в реактор Бушерской АЭС были загружены имитаторы ядерного топлива, а сейчас пусконаладочные работы на строительной площадке станции близятся к завершению.

Протесты Запада

Еще в конце февраля сообщалось, что Иран проводит техническое тестирование на АЭС «Бушер» в рамках подготовки ее запуска. Объект неоднократно инспектировали лично Сергей Кириенко и руководитель организации по атомной энергии Ирана Голямреза Агазаде.

Первые поставки ядерного топлива были осуществлены под контролем Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в конце 2007 -- начале 2008 года. Тегеран обязался вернуть в Россию отработанное топливо -- таковы условия МАГАТЭ. Первоначальные условия двустороннего договора предусматривали, что ядерное топливо после отработки должно было остаться в Иране.

Страны Запада пристально следят за иранской ядерной программой, подозревая Иран в стремлении получить оружейный плутоний для создания ядерного оружия. В отработанном ядерном топливе, извлеченном из реактора, содержится «оружейный» изотоп плутония -- плутоний-239. Тегеран все подозрения в свой адрес отвергает, настаивая на исключительно мирном характере ядерной программы.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама