Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Олимпстрою» выделили почти 100 млрд рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ближайшие пять лет госкорпорация «Олимпстрой» получит от правительства более 98,7 млрд рублей на подготовку сочинской Олимпиады. Еще более 7 млрд рублей достанется оргкомитету спортивного мероприятия. Средства пойдут на строительство олимпийских объектов.

Премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление правительства о внесении в госкорпорацию «Олимпстрой» в 2010-2014 годах более 98,7 млрд рублей и выделении оргкомитету по подготовке зимней Олимпиады в Сочи на строительство олимпийских объектов в 2011-2013 годах более 7 млрд рублей, говорится в материалах правительства, данные из которых приводит РИА «Новости».

Динамика финансирования

В целом размер имущественного взноса государства в «Олимпстрой» составит 170,795 млрд рублей до 2014 года. При этом в следующем году планируется внести самую крупную сумму -- более 35,2 млрд рублей, в 2011 году объем господдержки снизится до 18,8 млрд рублей. В 2012 году сумма вновь вырастет до 24,8 млрд рублей, однако в 2013 и 2014 годах цифры сократятся до 14,9 млрд рублей и 3,9 млрд рублей соответственно.

Что касается выделения субсидий оргкомитету, то с 2008 по 2014 годы правительство намерено потратить в целом 8,988 млрд рублей.

Согласно постановлению, «Олимпстрой» и Министерство спорта и туризма должны ежеквартально и ежегодно представлять Минрегиону отчеты об использовании субсидий, выделенных госкорпорации и оргкомитету по подготовке Олимпиады на реализацию программы. Минрегионразвития будет передавать эти ежеквартальные и ежегодные доклады на рассмотрение в правительство.

Бюджет сократили

По последним данным, три из семи спортивных комплексов в Сочи, которые изначально планировалось строить на средства федерального бюджета, чиновники хотят перепоручить частным инвесторам. Это объясняется оптимизацией бюджета грядущего мероприятия: в прошлую среду стало известно, что на подготовку олимпийских объектов и инфраструктуры Сочи к проведению Олимпиады, вероятно, будет затрачено меньше денег, чем предполагалось ранее.

«Если раньше расчет составлял 206 млрд рублей, то сегодня в результате оптимизации мы имеем цифру 195 млрд 300 млн рублей», -- цитировал «Интерфакс» вице-премьера Дмитрия Козака, возглавляющего межведомственную комиссию по подготовке к Олимпиаде. Чиновник добавил, что 102 млрд составят бюджетные деньги, а 93 млрд добавят инвесторы.

«Если говорить об опасениях в отношении сроков строительства, то и таких опасений на сегодняшний день нет, хотя, конечно, это не значит, что все идет без сучка и задоринки», -- констатировал он.

Вице-премьер пояснил, что объект должен быть сдан в эксплуатацию не позднее чем за три месяца до тестовых соревнований. «Но и раньше сдавать тоже не надо -- это вредно, расточительно, а к тому же одновременное строительство очень многих объектов создаст дополнительные неудобства жителям Сочи», -- напомнил Козак. Владимир Путин и сам ранее подчеркивал, что проект Олимпиады-2014 полностью укладывается в установленные ранее сроки.

Олимпиада-2014 претендует на роль самого дорогостоящего подобного мероприятия в истории. Пока лидерство удерживают игры в японском Нагано в 1998 году – тогда организаторам потребовалось потратить $12,5 млрд.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама