Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:08
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Яблочник» пожаловался на Россию в Страсбург

Опубликовано
Текст:

Зампред московского отделения партии «Яблоко» Иван Большаков, которого приговорили к пяти годам условно за избиение милиционера, подал на российские власти жалобу в Европейский суд по правам человека. В Страсбурге политик надеется обжаловать приговор и получить €100 тыс. компенсации.

Заместитель председателя московского отдаления партии «Яблоко» Иван Большаков, приговоренный в прошлом году к пяти годам условно, подал жалобу в Европейский суд по правам человека, сообщает пресс-служба «Яблока».

42 нарушенных статьи

Большаков требует признать незаконным и необоснованным вынесенный ему приговор. Политик считает, что власти нарушили его право на справедливое публичное разбирательство независимым и беспристрастным судом, предусмотренным Европейской конвенцией о защите прав человека.

При рассмотрении дела в отношении «яблочника» было нарушено 42 статьи уголовно-процессуального законодательства, считают в партии.

Очередной «Марш несогласных»в столице завершился, по данным оппозиции, задержанием порядка 40 активистов движения «Другая Россия». Митинг на Триумфальной площади так и не состоялся.
«Судебная власть в Российской Федерации не основана на российских законах, не защищает, несмотря на свое прямое назначение, права и законные интересы людей, толкуя законы в нужном для себя контексте, искажает и игнорирует решения Конституционного и Верховного суда РФ, дающих толкования и разъясняющих конституционный смысл законов России, а также Основной закон нашего государства -- Конституцию Российской Федерации», -- приводит пресс-служба цитату из заявления зампреда московского «Яблока».

Большаков также просит возмещения причиненного морального вреда на сумму €100 тыс.

Проблемы с выплатами

В конце прошлого года Зюзинский суд Москвы приговорил Большакова к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет. Оппозиционного политика обвинили в том, что он сломал руку подполковнику милиции во время разгона санкционированного митинга в Южном Бутово в мае 2007 года

В марте этого года Московский городской суд оставил приговор в силе, отклонив кассационную жалобу адвоката «яблочника».

Около недели назад специалист аппарата уполномоченного Российской Федерации при Страсбургском суде Елена Майборода отмечала, что власти на неопределенный срок приостановили процедуру выплаты компенсаций по делам, проигранным страной в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге. Такое решение она мотивировала тем, что средства, выделенные министерством финансов на обеспечение указанной статьи расходов, закончились еще месяц тому назад, а новых поступлений в ближайшее время не предвидится.

Майборода подчеркнула, что суммы, которые Россия обязана выплачивать, становятся «астрономическими». Однако ее высказывания вскоре опровергли в Минюсте.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама