Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:55
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Американские туристы арестованы в Иране

Опубликовано
Текст:

Иранские власти подтвердили факт задержания трех американских туристов. Граждане США были арестованы близ ирано-иракской границы. Судя по всему, на территории исламской республики американцы оказались случайно.

Иранские власти подтверждают задержание трех американских туристов рядом с ирано-иракской границей, сообщает Reuters со ссылкой на сообщение государственного арабоязычного телеканала «Аль-Алам». Источник в Тегеране рассказал, что граждан США задержали сразу после того, как они оказались на территории страны.

Далекое путешествие

Ранее информацию об аресте американцев в Иране распространил представитель администрации Иракского Курдистана. По его данным, туристы исчезли в районе северной границы Ирака после пересечения границы.

Гости из Соединенных Штатов прибыли в курдский город Сулеймания еще в среду. Этот населенный пункт располагается в 260 км от Багдада. Маршрут туристов пролегал из Арбила, столицы курдской автономии в составе Ирака.

«Курдские службы безопасности уверены, что американцы были арестованы после того, как оказались в Иране», -- сообщил представитель местных силовых ведомств Кадр Хамайян в Сулеймании.

Прогулка без сопровождения

В четверг стало известно, что туристическая группа из трех граждан США отправилась отдохнуть в курортную зону Ахмед Ава, знаменитую своими водопадами. Территориально зона расположена как раз близко к иранской границе. Четвертый путешественник из Америки остался в отеле в Сулеймании из-за плохого самочувствия.

Один из исчезнувших туристов говорит по-арабски. По мнению местной полиции, именно поэтому американцы не стали брать с собой гида, охранника и переводчика. В последний раз их видели поздно вечером в четверг в Ахмед Аве.

В этом приграничном районе отсутствуют четкие знаки, обозначающие иранскую и иракскую стороны, поэтому, скорее всего, во владениях исламской республики туристы оказались случайно.

Беспечные туристы

По данным CNN, американцы встретили по дороге курдский патруль, который предупредил их о том, что они могут непреднамеренно перейти границу. Однако беспечные путешественники не свернули с маршрута, пока не были арестованы иранскими национальными гвардейцами.

Американская сторона уже отреагировала на инцидент. Представитель Пентагона в Багдаде заявил, что задержанные не являются военнослужащими армии США. Государственный департамент выразил обеспокоенность в связи с происшествием.

«Мы используем все возможные средства для прояснения обстоятельств дела, -- подтвердила представитель внешнеполитического ведомства Меган Мэтсон. – Безопасность американских граждан остается главным приоритетом для правительства США. К подобным происшествиям мы относимся со всей серьезностью».

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама