Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:21
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

15 участников воровской сходки задержаны на Украине

Опубликовано
Текст:

В украинском городе Сумы пресечена сходка криминальных авторитетов из Украины и России. 15 преступников задержаны. У них изъяты два боевых пистолета и пять автомобилей, числившихся в розыске.

В украинском городе Сумы сотрудники спецподразделения милиции задержали 15 криминальных авторитетов из Украины и России, которые проводили в одном из ресторанов горда сходку, где обсуждали вопросы перераспределения сфер влияния, сообщает агентство «УНИАН» со ссылкой на сектор связей с общественностью главного управления МВД Украины в Сумской области.

Дерзкие авторитеты

«Мы получили оперативную информацию, что именно этот ресторан избрали для своей преступной «сходки» криминальные авторитеты из Сум, а также Белгородской и Курской областей Российской Федерации», -- заявил начальник ГУ МВД Украины в регионе полковник милиции Александр Москальчук.

По его словам, участники сходки намеревались перераспределить сферы влияния по контрабанде через госграницу Украины и России, а также «спланировать совместную деятельность организованных преступных групп Украины и Российской Федерации по осуществлению разбоев, ограблений, квартирных краж, угонов автотранспорта и последующей легализации средств, полученных преступным путем».

По данным правоохранительных органов, криминальные авторитеты явно не ожидали появления милиции, поэтому вели себя вызывающе и самоуверенно, нарушая общественный порядок.

Во время обыска у задержанных изъяты два боевых пистолета и пять автомобилей, которые раньше были похищены и находились в розыске.

На сегодняшний день все участники «криминального собрания» задержаны и дают пояснения следователям. Проводится проверка на причастность задержанных к совершению преступлений на территории Украины и России.

Российский опыт

В начале апреля в подмосковном городе Электроугли сотрудники уголовного розыска пресекли воровскую сходку лидеров и авторитетов уголовно-преступной среды Московской и Владимирской областей. Спецоперация была проведена в одном из офисов на улице Маяковского. По данным источника Infox.ru в правоохранительных органах, сходка проходила в офисе компании, оказывающей услуги такси.

Среди задержанных оказались 34 активных участника уголовно-преступной среды, в том числе двое граждан, причисляющих себя к категории «воров в законе», и еще трое -- к категории «смотрящих».

В конце марта сходка преступников была пресечена в одном из московских ресторанов. На нее приехали более 20 человек, которые за едой собирались обсудить передел сферы влияния на Покровской плодовоовощной базе.

Среди присутствующих правоохранительные органы обнаружили четырех «воров в законе», в том числе уроженцев Азербайджана Юсифа Алиева, Алибалу Гамидова, Мамеда Хусейнова, которые являются лидерами азербайджанских преступных групп, занимающихся вымогательствами у столичных коммерсантов, а также похищениями людей с целью выкупа. Четвертый -- Теймураз Фароян по кличке Тэко, уроженец Грузии, является лидером езидской преступной группы, специализирующейся на квартирных кражах и сбыте наркотиков.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама