Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:06
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Ефимова установила мировой рекорд на 50 м брассом

Опубликовано
Текст:

Юлия Ефимова с мировым рекордом завоевала золотую медаль в заплыве на 50 метров брассом на чемпионате мира по водным видам спорта в Риме. Подобного успеха в женском плавании у России не было с 1993 года.

Россиянка Юлия Ефимова установила мировой рекорд и завоевала золотую медаль в заплыве на 50 метров брассом на проходящем в Риме чемпионате мира по водным видам спорта, сообщает Reuters.

Российская спортсменка показала выдающийся результат, преодолев дистанцию за 30,09 с. Также в призовую тройку вошли американка Ребекка Сони с результатом 30,11 с и австралийка Сара Кацулис, показавшая время 30,16 с.

Для Ефимовой сегодняшняя награда стала уже второй в ходе продолжающегося чемпионата. Ранее на дистанции 100 метров брассом она с рекордом России и Европы взяла серебряную медаль.

Российские пловчихи на чемпионатах мира не поднимались на верхнюю ступень пьедестала почета с 1991 года, а пловцы -- с 2003-го. У женщин золото последний раз  выиграла Елена Волкова на дистанции 200 м брассом -- в 1991 году в австралийском Перте, еще в составе сборной СССР.

Осталась только Олимпиада

После победы Ефимова рассказала агентству "Весь спорт", что она счастлива. "Я так испугалась, когда финишировала, повернулась -- и вообще не увидела на табло свой результат, -- рассказала Ефимова. -- На финише все так накатывали, и у меня мелькнула мысль: неужели я не попала в призы? К счастью, диктор объявил, что я заняла первое место. Вы не представляете, как я обрадовалась! Сейчас я -- самый счастливый человек на свете! С самого детства моя самая заветная мечта -- бить мировые рекорды и выиграть Олимпийские игры. Мировые рекорды бью уже с некоторой регулярностью. Верю, победа на Олимпийских играх тоже придет".

Ефимова рассказала, что она уже настроена на Олимпийские игры в Лондоне в 2012 году.

Реклама