Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:15
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Давыденко выиграл второй турнир подряд

Опубликовано
Текст:

Николай Давыденко в финальном поединке турнира в хорватском Умаге переиграл испанца Хуана Карлоса Ферреро со счетом 6:3, 6:0. Давыденко выиграл второй турнир подряд и 16-й титул за карьеру.

Вера Душевина выиграла первый титул в карьереВ финале турнира WTA в Стамбуле Вера Душевина разгромила чешку Люси Градецку со счетом 6:0, 6:1 и выиграла первый титул за карьеру.
Николай Давыденко победил на турнире в хорватском городе Умаге. В финальном поединке, который продолжался всего один час 11 минут, российский теннисист легко переиграл испанца Хуана Карлоса Ферреро -- 6:3, 6:0.

На пути к финалу Давыденко победил испанца Даниэля Химено-Травера (6:2, 6:2), испанца Альберто Мартина (6:2, 6:3), итальянца Симоне Болелли (7:6 (12:10), 6:1), австрийца Юргена Мельцера (6:1, 6:1).

Призовой фонд турнира составляет €450 тыс., игры проходили на грунтовом покрытии.

Игра до середины сета

Соперник Давыденко по финалу не сумел оказать достойного сопротивления Николаю, который сейчас находится в прекрасной форме, доказательством чему второй успех подряд: на прошлой неделе россиянин завоевал титул на турнире ATP в Гамбурге.

Давыденко с первой подачи испанца навязал тому борьбу, практически каждый раз доводя геймы до брейк-пойнта. Умагский финал сохранял интригу лишь до середины первого сета. При счете 2:2 Ферреро проиграл гейм на подаче, но тут же сравнял счет. Однако после счета 3:3 Давыденко сломил попытки Ферреро заиграть на равных и до конца встречи не проиграл больше ни одного гейма.

Статистика игры

Всего за матч Николай исполнил четыре эйса и столько же раз допустил двойные ошибки. Ферреро же на корте был настолько пассивен, что ни эйсов, ни двойных в послематчевой статистике за ним не значится.

При этом некоторые показатели, несмотря на разгромный итоговый счет, у испанца даже лучше, чем у Давыденко. Так, процент попадания первой подачи выше именно у Ферреро -- 75% против 64% у россиянина.

Брейк-пойнтов у Николая было десять, из которых удачно для него завершилось четыре. Ферреро реализовал одну из двух попыток взять подачу оппонента. Всего Давыденко выиграл за матч 61 очко, испанец -- 36.

16 титулов Давыденко

Победа в Умаге стала 16-м титулом для сильнейшего на данный момент российского теннисиста. В нынешнем сезоне россияне выиграли три турнира ATP -- два титула в активе Давыденко и один у Дмитрия Турсунова.

Все победы Давыденко:

2003 год -- Эшторил, Аделаида;

2004 год -- Москва, Мюнхен;

2005 год -- Санкт-Пёльтен;

2006 год -- Париж («Мастерс»), Москва, Нью-Хэйвен, Сопот, Пертшах;

2007 год -- Москва;

2008 год -- Варшава, Пертшах, Майами («Мастерс»);

2009 год -- Гамбург, Умаг.

Реклама