Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:47
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Грузины обстреляли еще одно село в Южной Осетии

Опубликовано
Текст:

Очередное южноосетинское село -- Отвер подверглось минометному обстрелу со стороны Грузии, утверждают в минобороны Южной Осетии. За последние дни это уже третий аналогичный инцидент. Жертв и пострадавших нет.

Южноосетинское село Отрев Цхинвальского района подверглось обстрелу из грузинского села Плави в 22.05 понедельника, сообщает агентство «Рес» со ссылкой на источник в минобороны Южной Осетии.

Провокация без жертв

По словам представителя оборонного ведомства, по селу было сделано три минометных выстрела.

«Осетинская сторона на провокацию не поддалась и ответного огня не открывала», -- подчеркнули в минобороны республики. Жертв и разрушений в результате происшествия не зафиксировано.

Группа сотрудников правоохранительных органов Южной Осетии во вторник утром проведет расследование и на месте зафиксирует факт обстрела, добавил осведомленный источник.

Приграничная хроника

Обстановка на грузино-осетинской границе в дни годовщины августовской войны 2008 года накаляется с каждым днем. О первом обстреле в МВД Южной Осетии сообщили еще в ночь на 30 июля. По данным министерства, из минометов по Цхинвалу было выпущено две мины со стороны грузинского села Никози, что располагается в 5 км к югу от столицы республики.

Уже наутро Грузия сделала ответное заявление, в котором обвинила Южную Осетию в «интенсивной стрельбе из автоматического оружия, пулеметов и гранатометов» со стороны Цхинвала.

А 1 августа министерство обороны Южной Осетии сообщило об обстреле наблюдательного пункта южноосетинской армии в районе села Еред в Цхинвальском районе со стороны грузинского села Дици. После чего Минобороны России выпустило официальное заявление, в котором предупредило Тбилиси, что в случае дальнейших провокаций готово пойти «на применение всех имеющихся сил и средств для защиты граждан Республики Южная Осетия и российских военнослужащих».

Грузинская сторона продолжает опровергать все обвинения в новой эскалации конфликта. «Никакой стрельбы не было ни с грузинской, ни с российской стороны», -- заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили.

В МИД страны заверили, что «на основании этих беспочвенных и дезинформационных заявлений российское военное ведомство говорит о своей готовности использовать имеющиеся у него все силы и средства против Грузии, что представляет собой неприкрытую угрозу».

В Тбилиси утверждают, что подобные «милитаристские заявления» направлены на дестабилизацию и развитие событий по опасному сценарию. «Военная риторика Минобороны РФ и ряда высокопоставленных российских военных чинов говорит об опасных планах России против Грузии», -- говорилось в заявлении.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама