Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:47
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Австралии задержаны террористы-смертники

Опубликовано
Текст:

В австралийском Мельбурне полиция задержала четырех человек, которых власти подозревают в подготовке терактов на военных объектах страны. Взятые под стражу преступники, по данным полиции, являются смертниками и имеют отношение к сомалийским террористам.

Австралийская полиция провела широкомасштабную антитеррористическую операцию, сообщает Associated Press со ссылкой на источник в местных правоохранительных органах. Результатом стало задержание четверых подозреваемых, которых власти обвиняют в подготовке серии терактов на стратегических военных объектах.

Атака на авиабазу

По данным Associated Press, на след банды полицию вывел 35-летний житель города Лакемба юго-западнее Сиднея. Он помог полиции раскрыть заговор террористов. Планы смертников стали известны еще в конце марта, а в апреле о ситуации доложили премьер-министру страны.

В облаве на террористическое подполье приняли участие около 400 офицеров из национального и региональных подразделений австралийских спецслужб. По крайней мере 19 рейдов проведено в Мельбурне, отмечают в полиции штата Виктория. Все облавы стражи правопорядка устроили в предрассветные часы во вторник, когда преступники меньше всего были готовы к встрече с блюстителями закона.

В полиции подтвердили, что именно «викторианская» группа готовила беспрецедентную для Австралии террористическую атаку. Позже власти уточнили, что все задержанные -- смертники в возрасте от 22 до 26 лет, собиравшиеся взорвать себя на территории военного комплекса -- аэродрома Holsworthy Barracks в Сиднее.

Одному из подозреваемых уже предъявлены официальные обвинения. По словам комиссара местной полиции Эндрю Сципионе, «атака была неизбежна», хотя точное время ее совершения в полиции сказать затрудняются.

Боевиков, по данным журналистов, готовили к гибели в борьбе с «неверными» -- смертники с огнестрельным оружием должны были проникнуть на территорию армейского объекта и открыть огонь по окружающим солдатам, постаравшись унести с собой в могилу как можно большее число жизней.

Мельбурнское бандподполье, по данным правоохранительных органов, причастно к нескольким эпизодам захвата заложников в Сомали. Подробностей контактов местных преступников с сомалийскими «коллегами» в полиции Виктории пока не сообщили.

Премьер-министр Австралии Кевин Радд позже опроверг догадки некоторых средств массовой информации о том, что задержанные якобы имеют отношение и к недавним взрывам в столице Индонезии Джакарте. Тогда в результате нескольких терактов, устроенных смертниками в элитных отелях города, погибли девять человек. Среди жертв были и три гражданина Австралии.

Друзья «Аль-Каиды»

Австралийские СМИ полагают, что задержанные являются исламскими экстремистами, а целью своей атаки они выбрали военную базу. По неофициальной информации, «мельбурнцы» несколько раз за последние месяцы посещали Сомали, где проводили совместные тренировки с известной террористической группой «Аль-Шабааб».

Сомалийская группировка «Аль-Шабааб» уже давно включена Соединенными Штатами в список международных террористических организаций. По данным американского Госдепартамента, некоторые боевики «Аль-Каиды» из числа самых разыскиваемых США преступников укрывались именно на территории баз сомалийцев. Вашингтон подозревает их и в причастности к атакам на посольства США в Кении и Танзании, которые случились еще в 1998 году.

Реклама