Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:46
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Найдены тела всех жертв катастрофы на Гудзоне

Опубликовано
Текст:

В реке Гудзон обнаружены тела двух последних жертв крушения легкомоторного самолета, который рухнул в воду в субботу после столкновения с экскурсионным вертолетом. Трагедия унесла девять жизней.

Тела двух последних жертв катастрофы над рекой Гудзон сегодня обнаружены спасателями, передает Associated Press. Трупы пришлось извлекать из обломков легкомоторного самолета, который в минувшую субботу столкнулся в небе над Нью-Йорком с экскурсионным вертолетом.

Итальянская трагедия

Оба летательных аппарата рухнули в воду Гудзона. Воздушная авария унесла жизни девяти людей. Большинство жертв – итальянские туристы, находившиеся в роковой момент на борту вертолета, заявили в полиции. Также список жертв трагедии пополнили трое американцев – пассажиров самолета и пилот вертолета.

Сегодня в центре Нью-Йорка пройдет публичный молебен в память об итальянцах, погибших в катастрофе, -- двух мужчинах, одной женщине и двух подростках. Все они будут похоронены у себя на родине, рядом с городом Болонья.

Один из итальянцев праздновал 25-летнюю годовщину свадьбы, рассказал друг семьи. Его жена осталась на земле, но их 16-летний сын также находился в вертолете. Друг семьи добавил, что годовщину уже отметили раньше, но воспользовались отпуском в августе, чтобы отпраздновать еще раз вместе с друзьями.

После обнаружения последних двух тел экспертам еще предстоит установить личности погибших. По предварительной информации, останки принадлежат пилоту самолета и одному из пассажиров воздушного судна, сообщил представитель полиции Пол Браун.

Мутные воды стремительного Гудзона

Их извлеки из обломков летательного аппарата сегодня вечером. Долгое время спасателям не удавалось вытянуть из мутной речной воды затонувшую часть самолета. Вертолет же нашли практически сразу после трагедии – он затонул на 18-метровую глубину.

Водолазы при поисках тел столкнулись с сильным течением Гудзона и плохой видимостью. При этом поднимать трупы и обломки самолета наверх нужно было максимально осторожно – возможно, осмотр аппарата поможет найти ключ к установлению причин катастрофы.

В спасательной операции участвовали члены двух водолазных команд департамента полиции Нью-Йорка. В холодной воде они проводили по несколько часов подряд. Всего с момента катастрофы подводным спасателям пришлось совершить 41 погружение на дно Гудзона.

Рядом с предполагаемым местом падения самолета постоянно дежурило судно со специальным подъемным механизмом. На закрепление обломков и их осторожное извлечение из воды понадобилось два часа.

Напомним, инцидент случился в районе 14-й Западной улицы на нижнем Манхэттене.По информации федерального бюро гражданской авиации, вертолет Eurocopter AS принадлежал туристической компании Liberty Tours 35. Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг также рассказал, самолет Piper PA-32, вылетевший из аэропорта Тетерборо, направлялся в Ошен-Сити.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама