Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:10
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Транскредитбанк требует с РБК 191,68 млн рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Транскредитбанк подал в арбитражный суд иск к РБК на сумму около 191,68 млн рублей. На прошлой неделе группа «Онэксим» и РБК предложили кредиторам холдинга схему реструктуризации задолженности.

ОАО «Транскредитбанк» сегодня подало в арбитражный суд Москвы иск к ОАО «РБК Информационные системы». Сумма претензий составляет около 191,68 млн рублей. Иск относится к категории экономических споров по гражданским правоотношениям.

Предложения акционеров

Напомним, общий долг РБК оценивается на сегодняшний день в $180 млн. В конце июля сообщалось, что группа ОНЭКСИМ Михаила Прохорова и РБК разослали всем кредиторам план реструктуризации задолженности.

Чуть ранее ОНЭКСИМ договорилась с топ-менеджментом холдинга о приобретении 51% уставного капитала РБК за $80 млн.

Всем кредиторам новый владелец предложил перевести половину долга в пятилетние облигации медиахолдинга. Остальную часть кредиторы могли продать за 36% от номинала и сразу вернуть 18% задолженности, «списав» оставшиеся 32%. Тем же кредитным организациям, которым требовался полный возврат вложенных средств, вторую половину взыскиваемой суммы также предлагалось конвертировать в облигации -- на сей раз восьмилетние со ставкой 7% годовых.

Активам холдинга группа Михаила Прохорова отвела роль гарантов по облигациям.

Сомнения кредиторов

В пресс-службе Транскредитбанка не стали комментировать сегодняшний иск к РБК, однако отослали к интервью вице-президента компании Дмитрия Орлова газете «Ведомости». Оценивая инициативу ОНЭКСИМа по реструктуризации задолженности, он заявил, что предложение необходимо детализировать.

Орлов ранее говорил, что Транскредитбанк хочет увидеть бизнес-план холдинга, отчет об его денежных потоках и уточнить роль группы Прохорова в грядущем процессе. По мнению вице-президента, удлинение сроков облигаций и снижение ставок по сравнению с предыдущим предложением РБК должны означать улучшение кредитного рейтинга. Однако в ОНЭКСИМе пока воздерживаются от роли гаранта по обязательствам холдинга.

Сообщалось, что некоторые акционеры, например Unicredit Securities и УК Росбанка, выразили удовлетворение условиями предложения ОНЭКСИМа, а всего на проведение допэмиссии согласились 55% акционеров при «кворуме» в 75%.

Для реструктуризации достаточно согласия 85% кредиторов, однако МДМ-банк, один из крупнейших держателей долга холдинга, уже успел выступить против схемы группы Михаила Прохорова. В схеме ОНЭКСИМа банку не нравится идея списания значительной части (более 30%) долга.

Кредитор предлагает половину долга конвертировать в пятилетние облигации со ставкой в 14% годовых, еще 30% долга выплатить деньгами за счет средств ОНЭКСИМа, а оставшийся долг конвертировать в акции РБК. При этом банк согласен на «улучшение экономики сделки» для ОНЭКСИМа, если группа предоставит дополнительные гарантии или залог других своих активов.

После аварии на ЧАЭС продолжают «фонить» четыре области России
Реклама