Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:06
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

КНДР открыла границу с Южной Кореей

Опубликовано
Текст:

Власти КНДР приняли решение об открытии границы с Южной Кореей. Теперь граждане двух государств смогут ездить в турпоездки, а также к своим родственникам в другой части Корейского полуострова. В Пхеньяне, однако, негативно восприняли совместные военные учения Южной Кореи и США.

КНДР согласилась открыть границу с Южной Кореей, говорится в сообщении официального информагентства Пхеньяна ЦТАК.

По стопам Клинтона

Отношения между двумя странами стремительно ухудшались на протяжении всех последних лет. Поэтому подобный жест примирения со стороны КНДР стал приятным сюрпризом для жителей Корейского полуострова. Родственники, разделенные железной стеной коммунистического режима, теперь снова смогут встречаться. Также государства будут развивать туристические связи.

Южнокорейским гражданам снова разрешен запрещенный в декабре 2008 года въезд на территорию приграничного района Кэсон, где находятся совместные предприятия двух стран. В 2005 году в Кэсоне был создан технопарк, строительство которого финансировалось Сеулом.

Однако в Пхеньяне дали понять, что до полной идиллии в отношениях с Сеулом еще очень далеко: уже в следующем сообщении ЦТАК говорилось, что военные силы страны приведены в боевую готовность из-за совместных учений армейских подразделений Южной Кореи и Соединенных Штатов.

Оттепель на границе произошла после встречи Ким Чен Ира с главой южнокорейской корпорации Hyundai Group, которая в Пхеньяне договаривалась о судьбе задержанного ранее сотрудника компании.

Практика дипломатических вояжей для вызволения из северокорейского плена иностранных граждан показала свою эффективность после успешного визита в КНДР бывшего президента США Билла Клинтона. Тому, напомним, удалось освободить приговоренных к 12 годам каторги американских журналисток.

Бизнес делает политику

Готовность Ким Чен Ира идти на компромиссы при оказании знаков внимания его режиму еще раз подтвердилась после поездки президента Hyundai Group Хен Йон Ун. Северокорейский лидер после переговоров «удовлетворил все просьбы» предпринимательницы, отмечается в сообщении ЦТАК.

Hyundai Group имеет большую заинтересованность в улучшении отношений с Севером -- корпорация готова активно инвестировать в туристическую отрасль, а также привлекать граждан КНДР на работу на совместном предприятии в Кэсоне.

Сфера туризма в последние годы постоянно регрессировала на фоне общей эскалации конфликта между странами, которые формально более полувека остаются в состоянии войны. Обострялось и социальное напряжение на заводах автогиганта, расположенных в приграничных районах.

Президент Южной Кореи Ли Мен Бак, который за полтора года пребывания в должности главы государства успел обозначить принципиальную линию противостояния с Пхеньяном, критикует режим Ким Чен Ира за нежелание прекратить развитие ядерного проекта и неоднократные испытания атомной бомбы, а также баллистических ракет среднего радиуса действия.

Реакция Сеула на последние инициативы КНДР пока неизвестна.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама