Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:22
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Обама встревожен взрывом в Назрани

Опубликовано
Текст:

Барак Обама в специальном заявлении осудил теракт во дворе РОВД в Назрани. Президент США выразил соболезнования властям России и семьям жертв подрыва смертника.

Президент США Барак Обама выразил соболезнования семьям погибших в результате сегодняшнего теракта в Назрани, говорится в сообщении пресс-службы Белого дома.

Никаких оправданий

«Я глубоко встревожен сообщениями о сегодняшнем подрыве смертника в столице Ингушетии Назрани, результатом которого стали трагическая смерть 20 людей и ранения 138. Подобному акту терроризма нет и не может быть никаких оправданий», -- отмечает Обама в своем обращении.

Напомним, сегодня у здания районного ОВД в Назрани прогремел мощный взрыв. «Утром примерно в 9.08 около здания ОВД по городу Назрани и Назрановскому району Ингушетии, на улице Московская, произошел взрыв. По предварительным данным, установлено, что во время построения личного состава ОВД грузовая «Газель» желтого цвета, протаранив ворота, въехала на территорию ОВД», -- сообщили в СКП.

Президент США в своем заявлении подчеркнул, что «очередное преступление наглядно демонстрирует непрерывный рост насилия в регионе, затрагивающий представителей власти и гражданских лиц».

«Мы передаем наши соболезнования правительству России и семьям жертв трагедии», -- подытоживает американский лидер в послании по поводу теракта.

Раненые летят в Москву

Тем временем стало известно, что самолет МЧС, на борту которого находятся девять раненых в результате теракта в Назрани, вылетел в Москву, передает РИА «Новости» со ссылкой на управление информации МЧС России.

«Транспортный самолет МЧС Ил-76 вылетел из аэропорта Беслан (Северная Осетия) в Москву сегодня в 0.10 мск. На борту лайнера -- девять наиболее пострадавших в результате теракта в Назрани», -- рассказал представитель МЧС.

Он отметил, что самолет оборудован четырьмя специальными медицинскими модулями, пострадавших во время полета сопровождают врачи МЧС и Минздравсоцразвития.Ил-76 приземлится в Москве в аэропорту Домодедово, откуда пострадавших доставят в больницы.

Реакция Медведева

Коллега Обамы Дмитрий Медведев, комментируя сегодняшний взрыв на совещании в Астрахани, отметил, что преступление «можно было предотвратить».

«Я полагаю, что это [теракт] не только следствие проблем, связанных с террористической активностью, но также и следствие неудовлетворительного характера работы правоохранительных органов республики», -- констатировал президент, после чего объявил об отставке главы МВД Ингушетии Руслана Мейриева. «Милиция должна защищать людей, и милиция должна уметь за себя постоять», -- объяснил Медведев.

Ранее президент дал указание министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву «принять дополнительные меры по наведению порядка в структурах МВД Ингушетии в связи с терактом в Назрани». Глава государства также поручил Нургалиеву представить предложения по кадровому укреплению МВД республики.

По факту теракта возбуждены уголовные дела по трем статьям УК РФ -- ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа.), ст. 222 (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.) и ст. 105 (убийство одного и более лиц).

Реклама