Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:50
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Осужденный по делу Локерби освобожден

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ливийский террорист Абдель Басет аль-Меграхи, приговоренный к пожизненному заключению за участие во взрыве американского пассажирского самолета над шотландской деревней Локерби в 1988 году, освобожден и направляется на родину. Преступник смертельно болен раком предстательной железы.

Шотландское правительство приняло решение об освобождении из тюрьмы Абдель Басета аль-Меграхи, отбывавшего пожизненное наказание за взрыв американского пассажирского самолета над деревней Локерби в 1988 году, передает Associated Press.

Высочайшая мера наказания

Ливийский террорист проведет остаток дней у себя на родине. Министр юстиции Шотландии Кенни Макаскилл объяснил, что здоровье преступника в последнее время значительно ухудшилось. Он страдает от прогрессирующего рака предстательной железы, и медики полагают, что жить террористу осталось недолго.

«Его уже покарали высшие силы, -- отметил министр, намекая на болезнь аль-Меграхи. – И это наказание неумолимо, бесповоротно и не поддается смягчению. Скоро он умрет».

Макаскилл подчеркнул, что власти прекрасно понимают, насколько противоречиво решение об освобождении аль-Меграхи. Такой шаг «задевает чувства многих людей, они могут не согласиться с нами», добавил министр.

За отказ от немирного атома

Ливийские власти уже подтвердили, что аль-Меграхи находится на пути в африканскую страну. Его сопровождает сын лидера государства Муамара Каддафи.

57-летний ливиец был осужден в 2001 году за участие во взрыве рейса № 103 авиакомпании Pan American, который случился 21 декабря 1988 года. Террориста приговорили к пожизненному заключению. Более того, в 2002 году он подал апелляцию, которую суд не удовлетворил.

Однако уже в 2007 году правительство Шотландии обнаружило вновь открывшиеся обстоятельства дела и решилось на пересмотр приговор. Эксперты отмечали, что прогресс в отношении террориста мог быть связан с отказом Каддафи от программы по созданию ядерного оружия в 2003 году.

Белый дом сожалеет

О неувязках и неточностях в деле говорили и многие родственники жертв катастрофы над Локерби, которые требовали найти и покарать настоящих виновников трагического инцидента и отпустить ливийца, которого, по их мнению, сделали просто «козлом отпущения» в спорном деле. Больше ни один человек не был осужден в связи с терактом над Локерби.

На злополучном авиалайнере, который направлялся в Нью-Йорк, находились 259 пассажиров и членов экипажа. Почти все жертвы теракта были гражданами США. При крушении самолета список погибших расширился до 270 человек. Под обломками воздушного судна на земле оказались еще 11 жителей Локерби.

Гуманизм шотландского правительства пришелся не по нраву американским властям. Белый дом уже успел выразить «глубокое сожаление» в связи с решением  об отправлении аль-Меграхи в Ливию.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама