Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:22
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Коррупционеров из СП признали виновными

Опубликовано
Текст:

Чиновники Счетной палаты Василий Корягин и Сергей Климантов, а также их пособник Сергей Дубовицкий признаны судом присяжных виновными в получении взятки в размере $120 тыс. В такую сумму чиновники оценили услуги по сокрытию сведений из акта инспекционной проверки.

Присяжные признали виновными экс-сотрудников Счетной палаты России в коррупции, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анну Усачеву.

Коррупционное снисхождение

«Сегодня коллегия сочла, что следствию удалось доказать причастность бывшего замглавы департамента Счетной палаты Василия Корягина и начальника инспекции по контролю за использованием федеральной собственности Сергея Климантова к получению взятки в 120 тысяч долларов в сентябре 2007 года», -- подтвердила Усачева.

В предстоящий понедельник состоятся обсуждения юридических последствий обвинительного вердикта, в ходе которых прокурор, как ожидается, попросит назначить наказание для подсудимых -- Корягина, Климантова и их пособника Сергея Дубовицкого, также признанного виновным.

Свою позицию суду также изложат сами обвиняемые и их защита, после чего будет назначена дата оглашения приговора по уголовному делу.

Усачева отметила, что присяжные признали, что двое подсудимых -- Корягин и Дубовицкий -- заслуживают снисхождения. Согласно закону, суд должен назначить им наказание не более двух третей, чем предусматривают вменяемые подсудимым статьи УК России.

По версии следствия, $120 тыс. чиновники получили от владельца склада горюче-смазочных материалов (ГСМ) Нуримана Шайхисламова, чье предприятие проверялось Счетной палатой (СП).

«Бесспорный» объект за $120 тыс.

Весной 2007 года инспекционное ведомство проводило контрольные мероприятия в нескольких государственных организациях. В их число вошел НИИ «Геодезия», часть земель которого в подмосковном Красноармейске сдавались в аренду. В частности, одним из арендаторов был Шайхисламов.

Сотрудники СП после проверки пришли к выводу, что принадлежащий предпринимателю склад ГСМ «относится к спорным объектам недвижимости», при этом сам бизнесмен привлекался к уголовной ответственности за фальсификацию доказательств по гражданскому делу.

Вооружившись этими сведениями, Корягин встретился с Шайхисламовым и пригрозил тому, что нелицеприятная информация будет направлена руководству СП и Росимущества в случае, если нечистоплотный арендатор не заплатит указанную сумму самому вымогателю.

Размер взятки коррупционер написал на листочке бумаги, после чего сам вышел из «переговорного процесса», поручив сделку своему подчиненному Климантову. Шайхисламов согласился на условия Корягина, поскольку спорный участок подмосковной земли вместе со складом ГСМ в конечном итоге должен был перейти в его собственность.

Задержание с поличным

Бизнесмен передал деньги в конце сентября 2007 года неподалеку от здания Счетной палаты. Посредником между предпринимателем и чиновниками выступил Дубовицкий, на тот момент занимавший должность первого заместителя главы администрации Владивостока. После получения денег его задержали сотрудники ФСБ. Также оперативно были взяты под стражу Корягин и Климентов.

Им предъявили обвинение в получении взятки, сопряженной с вымогательством (подпункты «а», «в», «г» ч. 4 ст. 290), а Дубовицкому -- в пособничестве в совершении этого преступления (ч. 5 ст. 33 и ч. 4 ст. 290 УК России). В отношении Шайхисламова возбуждено дело по обвинению в незаконной предпринимательской деятельности и мошенничестве.

Подсудимые свою вину признавать отказались.

Реклама