Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:55
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Arctic Sea захватили «мирные экологи»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Захватчики сухогруза Arctic Sea называют себя членами экологических организаций и отрицают применение оружия при общении с экипажем. Подозреваемые в угоне судна настаивают, что оказались на борту случайно.

Захватчики сухогруза Arctic Sea называют себя членами экологических организаций, утверждая, что при подъеме на судно в водах Балтики они не применяли оружия, передает «Интерфакс».

Мирные экологи

В показанном телеканалом «Россия» сюжете с борта военно-транспортного самолета Ил-76 со ссылкой на захватчиков было отмечено, что они считают себя «мирными экологами, арестованными по ошибке».

Один из задержанных, представленный как Андрей Лунев, на вопрос о том, к какой экологической организации они принадлежали, ответил: «Я не знаю, частная какая-то контора».

«Мы хотели спастись от шторма, залезли ночью 25-го (июля), потом оторвались от шторма, и получилось так, что капитан не стал нас заправлять бензином, и мы не смогли уйти», -- поведал Лунев новую версию истории с исчезновением сухогруза.

На вопрос о том, какое оружие было у них, «эколог» ответил: «Не было оружия».

Друзья экипажа

Тела захватчиков судна оказались обильно покрыты специфическими татуировками, свидетельствующими о принадлежности задержанных к криминальному миру. Позднее выяснилось, что у большинства подозреваемых за плечами уголовное прошлое и несколько судимостей.

В самолете пираты продолжили настаивать на собственной версии развития событий: судно не захватывали, экипаж не удерживали.

Лунева в сюжете спросили, в каких отношениях он и его подельники были с командой. «В хороших, -- ответил он. -- В дружеских». Члены экипажа сухогруза, которые летели в Россию другим бортом, впрочем, не согласны со словами захватчика. Они продемонстрировали следы на ногах от пластиковых наручников и веревок. «Уже месяц прошел после того, как вот это все произошло, а следы остались», -- подчеркнул один из моряков.

11 членов экипажа и восемь захватчиков судна уже доставлены на подмосковный аэродром Чкаловский, откуда их переправили в следственный изолятор Лефортово.

Источник в следственных органах сообщил, что если причастность моряков к захвату судна не подтвердится, их отпустят домой.

Ранее в СКП России отмечали, что в шведских территориальных водах к сухогрузу подошла надувная лодка. В ней находились восемь человек в черной одежде с надписью на спине «POLICIA». «Они поднялись на борт судна и, угрожая оружием, потребовали от экипажа беспрекословного выполнения всех их распоряжений», -- отмечалось в сообщении.

Латвийская озабоченность

Министр иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш призывает Россию не медлить с предоставлением официальной информации в отношении государственной принадлежности задержанных по делу о захвате сухогруза, передает прибалтийское новостное агентство BNS со ссылкой на латвийский МИД.

Напомним, глава Минобороны России Анатолий Сердюков ранее сообщил, что в захвате и угоне Arctic Sea подозреваются восемь граждан России, Эстонии и Латвии.

«Учитывая, что утверждения со стороны должностных лиц Российской Федерации о принадлежности к Латвийскому государству среди задержанных лиц прозвучали в публичном пространстве, а также обещания предоставить информацию, которую мы до сих пор не получили, призываю по возможности в скорейшее время внести ясность о причастности латвийских граждан к делу о захвате сухогруза Arctic Sea, предоставив информацию о конкретных лицах в соответствии с международно принятой практикой», -- полагает Риекстиньш.

У Латвии по-прежнему нет официального подтверждения о том, что в числе пиратов, захвативших Arctic Sea, действительно есть латвийские граждане.

Сухогруз Arctic Sea с грузом пиломатериалов на сумму около $2 млн вышел 22 июля из финского порта Якобстад курсом в алжирский порт Беджайя, куда должен был прибыть 4 августа. В конце июля с судном пропала связь, а 18 августа сухогруз обнаружен недалеко от островов Зеленого Мыса.

На днях судно было освобождено моряками российского сторожевого корабля «Ладный».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама