Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Пикет оппозиции закончился задержаниями

Опубликовано
Текст:

В Москве задержаны девять активистов оппозиционных движений, принимавшие участие в митинге на пересечении Нового Арбата и Новинского бульвара. Участники акции, по данным правоохранительных органов, обвиняются в незаконном пикетировании.

В Центральном административном округе Москвы во время проведения митинга движения «Солидарность» задержан его организатор и восемь участников акции, сообщил Infox.ru источник в правоохранительных органах столицы.

Плакаты не по теме

«Сегодня с 12.00 до 12.45 на пересечении Нового Арбата и Новинского бульвара проходил санкционированный митинг группы граждан», -- рассказал источник. «Солидарность» решила провести акцию в честь Дня российского флага.

Все девять человек задержаны за незаконное пикетирование и провокационные плакаты. В число доставленных в ОВД столицы вошли организатор мероприятия Александр Долголев, которому вменяется превышение заявленной численности участников митинга (более 50 человек), и восемь активистов «Солидарности».

«Основанием для их задержания послужила попытка незаконного пикетирования, а также наличие на митинге провокационных плакатов, никак не связанных с тематикой митинга», -- объяснили в правоохранительных органах.

Кандидатские задержания

По словам представителя пресс-службы движения «Солидарность» Ольги Шориной, среди задержанных -- бывший лидер молодежного «Яблока» Илья Яшин, лидеры движения «Мы» Роман Доброхотов и Роман Ляскин. «Все они являются кандидатами в депутаты Мосгордумы», -- цитирует РИА «Новости» Шорину.

Ранее московские власти подтвердили движению «Солидарность» разрешение провести 22 августа митинг у памятного знака «Защитникам свободной России» на пересечении Нового Арбата и Садового кольца.

Изначально движение подавало в мэрию заявку на проведение шествия от Горбатого моста у Дома правительства к месту памяти погибших в августе 1991 года на пересечении Нового Арбата и Садового кольца, там -- проведение митинга, а затем шествие с российским флагом флаг длиной 25 метров по маршруту Новый Арбат--Воздвиженка--Моховая--Лубянская площадь.

В мэрии посчитали, что мероприятие будет препятствовать движению москвичей.

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама