Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:24
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Медведев и Лукашенко обсудили АЭС и ОДКБ

Опубликовано
Текст:

Дмитрий Медведев провел в Сочи переговоры с Александром Лукашенко. Президенты обсудили вопрос возведения в Белоруссии первой АЭС при поддержке Москвы, а также проблемы сотрудничества в рамках Организации договора о коллективной безопасности.

В российско-белорусских переговорах по строительству атомной электростанции на территории Белоруссии «есть движение вперед», цитирует РИА «Новости» помощника российского президента Сергея Приходько.

Первая белорусская АЭС

Лидеры двух стран дали соответствующие указания, добавил он. Дмитрий Медведев поручил вплотную заняться вопросом главе Росатома Сергею Кириенко, уточнил Приходько.

В прошлом году президент Белоруссии подписал постановление, согласно которому в республике будет развернуто строительство АЭС. Стоимость проекта белорусские специалисты оценивают в $4 млрд. Источниками финансирования должны стать бюджетные средства, внешние заимствования, фонд национального развития и инновационный фонд министерства энергетики Белоруссии. По планам, первый блок должен быть введен в 2018 году, на полную мощность планируется выйти к 2020 году.

[v1]Первая белорусская АЭС будет строиться по российскому проекту «АЭС-2006» петербургского «Атомэнергопроекта». Генеральным подрядчиком строительства выступит ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ). Проектируемая мощность АЭС -- 2,4 ГВт. Для размещения станции выбрана Островецкая площадка в Гродненской области. «Атомстройэкспорт» будет осуществлять сооружение АЭС на условиях полной ответственности генерального подрядчика – «под ключ».

О возможности участия в финансировании этого проекта сообщил во вторник Евразийский банк развития. Учредителями банка являются Россия и Казахстан, он был создан для развития рыночной экономики государств -- участников банка.

Как сообщила в августе пресс-служба «Атомстройэкспорта», возводящего атомные станции за пределами России, Москва и Минск согласовали текст проекта соглашения по сооружению первой белорусской АЭС. Партнеры также подписали план совместной работы до конца 2009 года по проекту строительства АЭС.

Минск идет на мировую

Белоруссия после консультаций с союзниками по Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) хотела бы вернуться к вопросу председательства в ОДКБ, заявил Приходько.

Он напомнил, что техническое председательство в настоящее время осуществляет Москва. Российская сторона, по словам Приходько, поддерживает стремление Белоруссии и надеется, что вопрос «будет решен в ближайшее время».

Ранее Лукашенко отказался от участия в сессии совета коллективной безопасности Организации договора о коллективной безопасности, которая проходила 14 июня в Москве. Недовольство Минска вызвали введенные Россией ограничения на поставки белорусской молочной продукции. Роспотребнадзор сначала запретил ввоз почти 500 наименований, а потом -- еще 800 из-за того, что белорусские производители не переоформили документы в соответствии с требованиями техрегламента.

На июньской сессии ОДКБ к Лукашенко должны были перейти полномочия председателя совета на межсессионный срок. Выступая на пресс-конференции по итогам встречи, Дмитрий Медведев сообщил, что на период до принятия окончательных решений техническое председательство в организации принимает на себя Россия.

Открытый и содержательный диалог

Приходько рассказал, что лидеры двух стран по итогам трехчасовых переговоров в Сочи дадут поручения правительствам провести консультации по проблемам финансового и экономического сотрудничества.

Президенты обсудили сложившуюся в российско-белорусских отношениях ситуацию в целом, текущие вопросы, в том числе экономического сотрудничества, внешнеполитическую координацию, обеспечение региональной безопасности.«Стороны подтвердили желание предпринять дополнительные усилия по активизации решения накопившихся проблем», -- констатировал Приходько. Он сообщил, что Медведев назвал разговор с Лукашенко «открытым и содержательным».

Встречи на высшем уровне

Президентов России и Белоруссии до конца года ожидает насыщенный график контактов, напомнил Приходько. По его словам, лидеры будут присутствовать на учениях «Запад-2009», которые пройдут на территории Белоруссии 29 сентября.

«Президент России также подтвердил намерение принять участие в заседании межгосударственного совета ЕврАзЭС 27 ноября», -- сказал Приходько. На сегодняшних переговорах стороны условились, что в рамках саммита пройдет также отдельная российско-белорусская встреча.

«Мы надеемся, что активная работа позволит также успешно провести другие важные мероприятия, в том числе заседание Высшего госсовета России и Белоруссии, которое, предположительно, может состояться в Москве в первой половине декабря этого года», -- рассказал Приходько.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама