07:44
18 апреля ‘24, Четверг

Веснина осталась последней россиянкой в Нью-Хэйвене

Елена Веснина в четвертьфинальном матче турнира WTA в американском Нью-Хэйвене переиграла Анну Чакветадзе. В полуфинале соревнований она встретится с француженкой Амели Моресмо, победившей первую ракетку турнира Светлану Кузнецову. В мужском турнире в полуфинал вышел Игорь Андреев.

Елена Веснина переиграла Анну Чакветадзе со счетом 6:1; 7:5 и вышла в полуфинал турнира WTA в американском Нью-Хэйвене.

Поединок продолжался 1 час 34 минуты. Веснина доминировала над соперницей на протяжении всей встречи. Первый сет она выиграла за явным преимуществом, а вот во второй партии Чакветадзе смогла навязать Весниной борьбу, однако довести дело хотя бы до тай-брейка ей так и не удалось.

Чакветадзе за матч исполнила три эйса, в то время как победительница -- два. Зато Веснина лишь однажды допустила двойную ошибку, а на счету Чакветадзе их шесть. Веснина продемонстрировала очень высокий процент попадания первой подачей -- 83% (у соперницы -- 50%). Обе спортсменки не слишком удачно реализовывали брейк-пойнты. Чакветадзе сделала один брейк при пяти возможностях, а Веснина выиграла подачу соперницы четыре раза при 13 брейк-пойнтах.

Следующей соперницей Весниной станет Амели Моресмо. Француженка переиграла первую ракетку турнира Светлану Кузнецову со счетом 7:6 (11:9), 2:6, 6:3. Игра продолжалась два часа 36 минут.

Кузнецова даже выиграла больше розыгрышей, чем соперница (116 против 111), но уступила из-за плохой реализации брейк-пойнтов. Француженка воспользовалась тремя из семи возможностей, Кузнецова -- четырьмя из 15.

Во втором полуфинале встретятся итальянка Флавия Пеннетта и Каролин Возняцки из Дании.

Турнир проходит на харде. Теннисистки разыгрывают призовой фонд в размере $600 тыс.

Андреев -- в полуфинале

В мужской сетке турнира сегодня четвертьфинальные поединки проводили Игорь Андреев и Николай Давыденко.

Андреев в тяжелом поединке, продолжавшемся 2 часа 21 минуту, переиграл аргентинца Леонардо Майера со счетом 6:4; 6:7 (4:7); 6:3. В полуфинале российский теннисист встретится со второй ракеткой турнира испанцем Фернандо Вердаско, победившим Юргена Мельцера из Австрии.

А вот Давыденко не смог преодолеть барьер в лице американца Сэма Куэрри. Россиянин уступил в трех сетах -- 3:6; 6:3; 4:6. Матч длился 1 час 41 минуту.

Теперь Куэрри сыграет с аргентинцем Хосе Акасусо.

Мужчины в Нью-Хэйвене также соревнуются на харде. Призовой фонд турнира составляет $750 тыс.