Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:15
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Грузинский шпион получил шесть лет колонии

Опубликовано
Текст:

Командир одной из войсковых частей Северо-Кавказского военного округа подполковник Михаил Хачидзе приговорен к шести годам колонии строгого режима за шпионаж в пользу Тбилиси. Грузинская разведка завербовала Хачидзе еще в 2007 году.

Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил заместителя командира одной из войсковых частей Северо-Кавказского военного округа подполковника Михаила Хачидзе к шести годам исправительной колонии строгого режима за государственную измену в виде шпионажа в пользу Грузии, передает РИА «Новости».

Кроме того, суд лишил Хачидзе воинского звания. Доказано, что 3 апреля 2008 года военнослужащий получил от представителя разведоргана Грузии деньги в размере $2 тыс., а в последующем с июня по 14 августа 2008 года собрал и передал спецслужбам Грузии сведения о боевой деятельности частей СКВО и мобилизационных планах командования округа.

Ранее в центре общественных связей Федеральной службы безопасности (ЦОС ФСБ) России сообщали, что Хачидзе был завербован на территории Грузии еще в конце 2007 года.

«В период прохождения службы в одной из частей Северо-Кавказского военного округа по заданию грузинской разведки задержанный занимался сбором секретных сведений в отношении российских Вооруженных сил, боеготовности воинских частей, а также данных на своих сослуживцев», -- цитировало «Интерфакс» представителя ФСБ.

Следственным подразделением ФСБ России в отношении Хачидзе было возбуждено уголовное дело по ст. 275 УК России (государственная измена). В ЦОС отметили, что «в ходе следственных действий получены неопровержимые доказательства его шпионской деятельности».

«Вопиющий факт измены Родине»

Военная прокуратура Северо-Кавказского военного округа (СКВО) удовлетворена приговором подполковнику, заявил прокурор СКВО генерал-лейтенант юстиции Владимир Милованов.

«Виновность Хачидзе полностью доказана в суде. Квалификация преступления в измене родине подтверждена, поэтому я считаю, что приговор является законным и обоснованным», -- объяснил Милованов. Он добавил, что гособвинение предлагало «не намного больший срок».

По словам прокурора, сведения, которые передал Хачидзе, могли действительно причинить ущерб боеспособности российского государства и последующие августовские события 2008 года показали это.

«Хачидзе еще с апреля месяца собирал информацию, имеющую военное значение, в том числе, и для операций, которые были проведены в последующем грузинскими войсками», -- отметил Милованов.

Он уточнил, что одной из причин, по которой осужденный занялся шпионажем, была необходимость отработать долг. «Он отрабатывал информацию за две тысячи долларов... В силу низких моральных качеств он постоянно был кому-то должен, и даже до того, как он занял деньги у спецслужб Грузии, он уже был кому-то должен», -- пояснил Милованов.

«За последние 50 лет такого вопиющего факта измены Родине со стороны военнослужащего у нас не было», -- подчеркнул прокурор.

ФСБ против шпионов

Ранее ФСБ сообщила о разоблачении и пресечении разведывательной деятельности на территории России ряда сотрудников и агентов спецслужб Грузии, которые занимались сбором военно-политической информации. Так, шпионская сеть пыталась получить сведения о военных и стратегических объектах в Южном федеральном округе.

Как доложил 11 августа прошлого года президенту России директор ФСБ Александр Бортников, российские службы безопасности задержали девять агентов грузинских спецслужб, которые «вели разведку военных объектов и готовили теракты, в том числе на территории России».

«Все агенты дают признательные показания», -- констатировал тогда Бортников. Кроме того, по его словам, был задержан один из сотрудников спецслужб Грузии, который «нелегально находился на территории России и руководил этими агентами».

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама