Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:29
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ФАС признала фитоконтроль иномарок незаконным

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ФАС России признала, что Федеральная таможенная служба и Россельхознадзор нарушили закон о конкуренции, установив фитосанитарный контроль над импортом подержанных иномарок. Ведомства признаны нарушившими положения статьи 15 закона.

Федеральная таможенная служба и Россельхознадзор нарушили закон о конкуренции, установив фитосанитарный контроль над импортом подержанных иномарок, сообщил корреспонденту Infox.ru замначальника управления контроля органов власти Федеральной антимонопольной службы России (ФАС России) Сергей Абышев.

Беззаконные ограничения

«ФТС и Россельхознадзор признаны нарушившими пункт 2 части 1 статьи 15 закона», -- подтвердил представитель ведомства. Он напомнил, что это положение подразумевает «необоснованное препятствование деятельности хозяйствующими субъектами, в том числе путем установления не предусмотренных законодательством РФ требований к товарам и к хозяйствующим субъектам». В данном случае лишние барьеры появились на пути компаний, занимающихся импортом подержанных иномарок.

Сергей Абышев пояснил, что указанные ведомства не имеют достаточно полномочий для принятия решений о фитосанитарном контроле.

ФАС возбудила дело в отношении Россельхознадзора и ФТС в начале августа по признакам нарушения закона о конкуренции в части совершения согласованных действий, говорилось в сообщении службы.

ФАС сочла, что действия Россельхознадзора и ФТС могут привести к необоснованному увеличению расходов хозсубъектов и физлиц, осуществляющих ввоз на территорию страны товаров. По мнению антимонопольной службы, введенные ограничения не предусмотрены законодательством.

Указанные ведомства в июне согласовали новый перечень продукции и товаров, подлежащих государственному карантинному фитосанитарному контролю. В частности, импорт в Россию подержанных легковых, грузовых автомобилей, отдельных видов спецтехники и микроавтобусов стал возможен только при получении разрешения Россельхознадзора. То есть все эти транспортные средства должны были дважды проходить фитосанитарный контроль -- на границе и в месте назначения.

Из жизни насекомых

Санитарное ведомство мотивировало это тем, что в 2007 и 2008 году при проведении досмотра было выявлено 4290 единиц техники, на которых были обнаружены «биологические материалы и почва, насекомые в живом и мертвом виде». При этом было зарегистрировано 14 случаев обнаружения опасных карантинных объектов -- азиатской хлопковой совки, американской белой бабочки, непарного шелкопряда, японского жука.

В перечень подкарантинной продукции также вошли все виды б/у легковых и грузовых автомобилей, подержанные колесные тракторы для полуприцепов, тракторы для сельскохозяйственных работ, автомобили для перевозки более десяти человек. Из спецтехники -- автокраны, автобуровые, пожарные машины, бетономешалки, отдельные виды прицепов.

«Транспортные средства и транспортное оборудование, включая контейнеры, используемые для перевозки подкарантинной продукции, а также способные служить укрытием для карантинных для Российской Федерации объектов, подлежат обязательной очистке или, в случае необходимости, обеззараживанию в соответствии с правилами и нормами обеспечения карантина растений», -- констатировалось в документе.

Новые барьеры для старых машин

Наряду с подержанными автомобилями в перечень введены различные виды овощей, фруктов, цветов.

Сообщалось, что автомобили, как и другая продукция, проходили бы фитосанитарный контроль два раза: первичный -- при пересечении границы и повторный -- в конечном пункте следования. Инспектор службы должен был проводить визуальный осмотр, а при наличии оснований техника была бы задержана для проведения лабораторных анализов и экспертизы.

Эксперты скептически восприняли новую инспекционную инициативу, называя ее очередным барьером на пути подержанных иномарок в Россию.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама