Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:55
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Индия потеряла связь с лунным зондом «Чандраян-1»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Индийские ученые потеряли связь с лунным зондом «Чандраян-1». Этот аппарат с ноября прошлого года на окололунной орбите собирал данные о минеральном составе Луны и подробно картографировал спутник Земли.

Индийское национальное космическое агентство заявило, что потеряло связь с единственным лунным зондом Индии «Чандраян-1», передает Associated Press. В результате ученые лишились возможности контролировать действия аппарата.

Представитель космического агентства страны С. Сатиш в эфире CNN-IBN рассказал, что в пункт управления «Чандраян-1», расположенный в поселке Баялу неподалеку от города Бангалор, более не поступает сигнал от аппарата. Также зонд отказывается выполнять команды с Земли.

«Чандраян-1» -- первый индийский космический аппарат, отправленный к Луне 22 октября прошлого года. Он представляет собой крупный аппарат: вес зонда на старте -- 1380 кг, на лунной орбите он «похудел» до 675 кг. Аппарат оборудован 11 приборами для исследования лунной поверхности. В «арсенал» «Чандраян-1» входили спектрометры, лазерные измерители расстояний, камеры, радар и отделяемый аппарат. Некоторые приборы произведены в Индии, некоторые -- в США и Европе.

Зонд отправился к спутнику планеты с космодрома Шрихарикот при помощи индийской ракеты-носителя PLSV, или Polar Satellite Launch Vehicle («Средство вывода полярных спутников»). Название самого зонда в переводе означает «Лунный аппарат».

Сначала он вышел на подготовительную околоземную орбиту, потом на более высокую разгонную орбиту, чтобы затем перейти на траекторию перелета с выходом на окололунную орбиту. 12 ноября «Чандраян-1» достиг своей основной окололунной орбиты на высоте 100 км. Общее расстояние, которое преодолел аппарат, -- 380 тыс. км.

Аппарату требовалось два часа, чтобы облететь Луну. За 321 дней на орбите «Чандраян-1» сделал более 3,4 тыс. оборотов вокруг спутника Земли.

По замыслу разработчиков, аппарат должен был проработать на окололунной орбите два года. За это время планировалось собрать данные о минеральном составе Луны и подробно картографировать спутник Земли. Тем самым создавался бы фронт работ для новой миссии -- «Чандраян-2», которую Индия готовит вместе с Россией.

В июле у индийского лунного зонда уже отказывал астрономический датчик курса, но как тогда заявили индийские ученые, к этому времени они получили почти всю информацию, которую хотели.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама