Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

КНДР завершает испытания по обогащению урана

Опубликовано
Текст:

Северная Корея заявляет, что испытания по обогащению урана в стране подошли к финальной стадии. КНДР уже оповестила о своих «достижениях» Совбез ООН и пригрозила довести процесс создания ядерного оружия до конца в случае введения новых санкций против страны.

Северная Корея официально объявила, что испытания по обогащению урана в стране находятся на финальной стадии, передает Reuters со ссылкой на сообщение Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК).

Весточка в ООН

Заявление КНДР может означать, что Пхеньян вплотную приблизился к созданию ядерного оружия.

США долгое время подозревали северокорейские власти в секретной программе по обогащению урана для создания оружия массового поражения. Однако многие эксперты скептически относятся к обвинениям Вашингтона. По мнению специалистов, КНДР пока не обладает достаточным технологическим уровнем и не способна создать полномасштабную программу по обогащению урана.

«Экспериментальное обогащение урана проведено успешно в преддверии финальной фазы», -- цитирует ЦТАК послание делегации КНДР, направленное в адрес Совета Безопасности ООН.

Диалог или санкции

Северная Корея связывает продолжение и углубление своих изысканий в области немирного атома с санкциями, которые были ужесточены Совбезом ООН после предыдущих ядерных испытаний Пхеньяна.

«Мы готовы как к мирному ведению диалога, так и к ответной реакции на новые санкции. Если некоторые члены Совбеза посчитают необходимым наложить санкции перед началом диалога, мы ответим упреждающим усилением средств ядерного сдерживания», -- говорится в сообщении ЦТАК.

Очередное обострение со стороны Пхеньяна последовало после целого ряда дружественных жестов КНДР, продемонстрированных за последний месяц. КНДР за это время значительно улучшила отношения с Южной Кореей.

Ядерный Пхеньян

При этом Пхеньян уже дважды проводил испытания ядерных бомб, созданных на основе плутония. Для производства подобных боезарядов требуется менее сложный технологический цикл.

В апреле КНДР произвела запуск баллистической ракеты. Совбез ООН осудил эти действия, после чего Северная Корея заявила о выходе из переговоров о денуклеаризации Корейского полуострова, а также о возобновлении своей ядерной программы.

В конце мая КНДР испытала ядерное устройство мощностью около 20 килотонн. В ответ Совбез принял резолюцию 1874, требующую от Пхеньяна не проводить ядерные испытания и запуски ракет с использованием баллистических технологий, а также отказаться от ядерной и ракетной программ. Резолюция 1874 также ужесточила прежние санкции, введенные Совбезом в октябре 2006 года (резолюция 1718) в ответ на первые ядерные испытания КНДР.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама