14:59

Клийстерс вышла в четвертый круг US Open

Бывшая первая ракетка мира Ким Клийстерс вышла в четвертый раунд US Open, обыграв соотечественницу Кирстен Флипкенс со счетом 6:0; 6:2. В следующем круге бельгийку ожидает серьезное испытание в лице Винус Уильямс из США.

Экс-первая ракетка мира Ким Клийстерс вышла в четвертый раунд последнего в сезоне турнира «Большого шлема» -- US Open. Очередной соперницей, поверженной бельгийской спортсменкой на пути к первому титулу после возвращения в большой теннис, стала ее соотечественница Кирстен Флипкенс, ныне занимающая 93-е место в рейтинге WTA.

Матч сложился для Клийстерс сравнительно легко. Первый сет Флипкенс отдала без сопротивления, ярким подтверждением чему является продолжительность партии -- 27 минут. Во втором сете Клийстерс также обошлась с соотечественницей не слишком дружелюбно, позволив той оказывать сопротивление лишь до пятого гейма. В итоге игра продолжалась один час и две минуты.

Победа, добытая в двух сетах со счетом 6:0; 6:2, вывела бельгийку в четвертый круг, где противостоять ей будет третья ракетка турнира американка Винус Уильямс, уверенно одолевшая Магдалену Рыбарикову из Словакии -- 6:2; 7:5.

Уильямс уже призналась, что с нетерпением ждет следующего поединка. «Я очень взволнована. Она (Клийстерс -- Infox.ru) всегда играла потрясающе. Она была и остается великой чемпионкой», -- сообщила американка.

«Я считаю ее возвращение правильным шагом. Это новый импульс для всего женского тенниса. Думаю, наш матч получится очень интересным», -- заявила Уильямс.

Общий призовой фонд турнира составляет $24,289 млн, матчи проходят на харде.

Ким Клийстерс

Клийстерс уже имеет за плечами опыт победы на US Open. Открытый чемпионат США бельгийка выигрывала в 2005 году.

А в 2007 году, продержавшись во главе теннисной табели о рангах в течение 19 недель в течение карьеры, Клийстерс покинула профессиональный спорт, вышла замуж и родила дочь. Всего она одерживала победы в одиночном разряде на турнирах WTA 34 раза. Еще четыре раза теннисистка доходила до финалов турниров «Большого шлема».

Несколько недель назад 26-летняя спортсменка возобновила карьеру.