Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:01
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Обама призвал школьников определиться с целями

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент США Барак Обама призвал всех американских школьников поставить себе в жизни четкие цели и «стремиться делать все, чтобы достичь их». Оппоненты главы государства увидели в его речи политический подтекст и попытку нарушить свободу выбора молодого поколения.

Президент США Барак Обама призвал всех американских школьников поставить себе в жизни четкие цели и «стремиться делать все, чтобы достичь их», передает Reuters.

Родительское «нет»

Такие слова содержатся в тексте речи главы государства, приуроченной к началу нового учебного года. Обама произнесет ее сегодня в школе Арлингтона в штате Виржиния. Речь будет также транслироваться через интернет, и все желающие смогут увидеть выступление президента онлайн.

Критики уже успели заметить в тексте обращения главы государства к молодому поколению нотки политической пропаганды. Родители некоторых школ даже обратились к руководству образовательных учреждений с просьбой исключить просмотр президентской речи из программы первого дня учебного года. По мнению оппонентов Обамы, его речь выглядит своего рода политическим манифестом.

«Ваша цель может быть совсем простой, например, выполнение всех домашних заданий, наблюдение за порядком в собственном классе или ежедневное чтение книг», -- полагает американский лидер.

Социализм с президентским лицом

Председатель республиканской партии в штате Флорида Джим Грир охарактеризовал подобные слова как попытку «распространить идеологию социализма, близкую президенту Обаме».

Министерство образования США после такого резкого неприятия речи со стороны политических противников главы государства несколько скорректировало собственные планы: учащимся уже не предлагают после просмотра видеообращения тут же написать эссе в форме письма самому себе на тему «что бы лично я мог сделать, чтобы помочь президенту».

В Белом доме такая реакция вызвала огорчение. «Это очень печальный день: политические интриги вмешались в простую попытку поговорить с детьми и их родителями о перспективах, которые их ждут», -- озвучил позицию администрации президента его пресс-секретарь Роберт Гиббс.

Двойкам нет оправданий

С полным текстом речи Обамы можно ознакомиться на сайте Белого дома. Помимо приведенных выше цитат в своем выступлении американский лидер постарается убедить учеников стремиться к успеху во всех начинаниях, не отвлекаясь ни на какие дополнительные соблазны, и преодолевать любые трудности на пути к реализации своей цели. Живым примером американской истории успеха служит сам Обама, поэтому в речи он не преминул вспомнить о детстве в неполной семье.

«Обстоятельства вашей жизни – то, как вы выглядите, откуда вы приехали, сколько у вас денег, чем вы занимаетесь дома – никогда не могут служить оправданием для невыполнения домашней работы или получения плохих оценок», -- считает президент США.

«Именно поэтому сегодня я призываю каждого из вас поставить себе цели в учебном процессе и стремиться делать все, чтобы достичь их», -- подытожил он.

А напоследок Обама посоветует молодому поколению быть активными и во внеклассной жизни – присоединяться к школьным кружкам по интересам, заниматься волонтерской работой и бороться с хулиганами и другими правонарушителями.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама