Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:20
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Грузия призывает к бойкоту Олимпиады в Сочи

Опубликовано
Текст:

Официальный Тбилиси заявляет, что планирует убедить своих партнеров отказаться от участия в Олимпийских играх 2014 года в Сочи в знак протеста против политики России в отношении Грузии. Пока призыв властей страны остается без ответа.

Грузинские власти не оставляют надежды убедить мировое сообщество в необходимости бойкотировать Олимпийские игры 2014 года в Сочи, передает Reuters.

Миролюбивый Тбилиси

Тбилиси, памятуя о потерянных в ходе августовской войны территориях Южной Осетии и Абхазии, собирается оказывать политическое давление на Москву, как это делал Вашингтон в дни Олимпиады-1980 в столице. Напомним, в знак протеста против вторжения советских войск в Афганистан США и ряд союзников Белого дома тогда приняли решение не участвовать в главном спортивном событии за четыре года.

Для грузинской делегации бойкот сочинской Олимпиады также имеет символическое значение. «Олимпийские игры -- это символ мира», -- считает председатель комитета по международным отношениям в грузинском парламенте Акаки Минашвили, близкий соратник Михаила Саакашвили.

Законодателю видится противоречивой ситуация, когда в XXI веке страна, «поменявшая границы с помощью силы и этнических чисток», будет после этого принимать Олимпийские игры.

Море претензий

Еще одним поводом для бурной реакции Тбилиси является активная включенность Абхазии в процесс подготовки к спортивному празднику. Россия планирует задействовать территорию акватории республики и приграничные с Краснодарским краем районы для поставок строительных материалов и других грузов, необходимых для возведения всего комплекса олимпийских объектов.

«В 1980 году почти такая же ситуация сложилась в Афганистане, -- говорит Минашвили. – Политика Советского Союза и современной России практически идентична. Если Международный олимпийский комитет не отменит игры, мы сами будем убеждать наших партнеров отказаться от участия. Пришла пора действовать».

Грузинский олимпийский комитет и МИД страны вдобавок пытаются внушить дружественным Тбилиси государствам еще один антироссийский аргумент: проведение игр недалеко от границ северокавказских республик – Чечни и Ингушетии -- по версии сторонников Саакашвили, может спровоцировать всплеск террористической активности в регионе. «Безопасность в области, где проводятся игры, обеспечена ненадлежащим образом», -- заявил заместитель министра иностранных дел Александр Налбандов.

По его словам, в Тбилиси также беспокоятся за экологию региона. «Огромное количество стройматериалов завезено в Абхазию. Это прямая угроза экологии береговой линии Черного моря», -- полагает чиновник.

 

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама