Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:01
Москва
24 апреля ‘24, Среда

США заставят Иран говорить об обогащении урана

Опубликовано
Текст:

Иран нарушит свои обязательства в случае отказа от обсуждения свертывания ядерной программы страны на грядущих переговорах Тегерана с «шестеркой» государств-дипломатов, полагают в Вашингтоне. На грядущих переговорах США собираются заострить внимание на «атомной» проблеме.

Иран нарушит свои обязательства в случае отказа от обсуждения свертывания ядерной программы страны на грядущих переговорах Тегерана с «шестеркой» государств-дипломатов, полагают в Вашингтоне.

«Если Тегеран не планирует говорить о своей незаконной программе по созданию ядерного оружия, полагаю, целесообразным для мирового сообщества будет настоять на соблюдении иранскими властями взятых на себя ранее обязательств. В противном случае, никакого прогресса в отношениях с Ираном не предвидится», -- заявил пресс-секретарь президента США Барак Обамы Роберт Гиббс, чьи слова приводит Reuters.

Ранее в Тегеране согласились на переговоры в расширенном составе. Шесть стран -- Россия, США, Китай, Франция, Великобритания и Германия – постараются убедить Иран отказаться от планов по созданию ядерного потенциала.

В Белом доме полагают, что все разработки Тегерана в области мирного атома, на самом деле, являются лишь ширмой, за которой полным ходом идет создание ядерного оружия. Между тем иранские власти настаивают, что целью программы является лишь развитие атомной энергетики в стране.

Администрация Обамы настояла, чтобы «ядерный» вопрос стал центральной проблемой грядущих переговоров. Дипломатические усилия Вашингтона вызывают в Иране бурный протест.

Гиббс считает, что уход от обсуждения проблемы будет «красноречивее всяких слов» говорить о реальных намерениях Тегерана. «Но это обязательно станет предметом дискуссии», -- подчеркнул представитель Белого дома.

Напомним, ранее иранские власти приветствовали решение партнеров по возобновлению диалогу, однако при этом заявили, что готовы обсуждать лишь проблему обогащения урана и строительства АЭС. Соответствующее заявление сделал глава МИДа исламской республики Манучехр Моттаки.

Представитель Госдепартамента США Филипп Кроули в свою очередь отметил, что переговоры являются шансом для прямого диалога. Ранее Иран заявил о готовности «вступить во всесторонние, всеобъемлющие и конструктивные переговоры», при этом отказываясь обсуждать ядерную программу.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил, что Тегеран не собирается ни приостанавливать обогащение, ни вести переговоры о своей ядерной программе, но готов обсудить с мировыми державами «глобальные вызовы».

Костяк правительства после инаугурации Путина останется прежним – Матвиенко
Реклама