Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:52
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Ъ»: Франция войдет в «Южный поток»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Франция в скором времени станет партнером России по проектам строительства газопроводов «Северный поток» и «Южный поток». Москва сможет рассчитывать на политическую поддержку из Парижа, а Франция получит гарантии поставок газа.

У России в скором времени может появиться новый партнер по проектам строительства газопроводов «Северный поток» и «Южный поток» – Франция, пишет «Коммерсантъ».

«Газпром» собирается в скором времени подписать меморандум о сотрудничестве с Electricite de France (EdF). По условиям документа французская электроэнергетическая компания получит не менее 10% в «Южном потоке». EdF на 84,66% принадлежит государству.

Переговоры о вхождении GDF SUEZ в «Северный поток» длятся уже год и вскоре должны завершиться. Российские проекты после этого смогут рассчитывать на политическую поддержку из Парижа, а Франция получит гарантии поставок газа.

Источник в правительстве утверждает, что накануне Владимир Путин обсуждал возможность участия французских представителей в проектах строительства газопроводов из России в Европу с французским коллегой Франсуа Фийоном.

Париж заинтересовался «потоками» после того, как не попал в конкурирующий европейский проект «Набукко». Компания GDF SUEZ в итоге публично сообщила о своем интересе к российским проектам. Французская доля в капитале «Северного потока», по предварительным данным, составит 9%.

«Поток» обрастает союзниками

А в начале сентября стало известно, что Хорватия согласна принять участие в проекте строительства «Южного потока» и предоставить свою территорию для его прокладки, хотя в первоначальном варианте маршрута Хорватия не фигурировала.

Как заявила премьер-министр республики Ядранка Косор, предложение провести «Южный поток» через хорватскую территорию она передала российскому коллеге Владимиру Путину. О возможности участия Загреба в газовом проекте представители этой страны говорили еще зимой. Решение планировалось принять как раз к сентябрю.

«Южный поток» с пропускной способностью в 63 млрд кубометров планируется ввести в эксплуатацию в 2015 году, затраты на его строительство составят порядка €8,6 млрд. Газопровод «Южный поток» должен пройти из Новороссийска через акваторию Черного моря в Болгарию и далее в страны Южной и Центральной Европы, затем в Италию и Австрию.

Проект реализуется с целью диверсификации маршрутов экспортных поставок российского газа в Европу. Межправительственные соглашения по проекту уже заключены с Болгарией, Сербией, Венгрией и Грецией.

Вопрос об участии в проекте рассматривает, по сообщениям СМИ, и Словения. Подписаны документы с итальянской энергетической компанией Eni. В августе Турция дала России принципиальное согласие на строительство газопровода «Южный поток» в своих территориальных водах в Черном море.

Касперская: Смартфоны в России могут заблокировать в любой момент
Реклама