Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:09
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Генсек НАТО готов устранить разногласия с Россией

Опубликовано
Текст:

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен готов к диалогу с Россией для устранения имеющихся между партнерами противоречий и конструктивного противостояния общим угрозам. Генсек считает улучшение отношений с Москвой одной из своих стратегических целей.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен готов к «открытому и беспрецедентному диалогу» с Россией для устранения имеющихся между партнерами противоречий и конструктивного противостояния общим угрозам, передает Reuters.

Как сообщил генсек Североатлантического альянса в интервью Financial Times, разногласия между Москвой и НАТО все еще остаются. Особо остро стоят вопросы об отношении к войне в Южной Осетии и потенциального присоединения к блоку Грузии и Украины.

Бывший премьер-министр Дании, который официально вступил в новую должность в прошлом месяце, заявил, что планирует услышать позицию России от своих подчиненных, чьи визиты в Кремль состоятся в ближайшее время. Расмуссена интересует взгляд Москвы на возможности стратегического развития НАТО в долгосрочном периоде.

«Мы собираемся привлечь Россию к обсуждению этой темы», -- подтвердил генсек, который поставил одной из основных своих целей налаживание отношений с Москвой, значительно подпорченных в последние годы.

По словам Расмуссена, для создания доверительной атмосферы необходим «открытый и честный разговор с Кремлем».

У генсека имеется «видение правильного стратегического партнерства» России и НАТО в Афганистане, в борьбе с международным терроризмом и пиратством. Более того, Расмуссен готов обсуждать инициативу президента Дмитрия Медведева по созданию новой архитектуры общеевропейской безопасности.

«России необходимо понять, что НАТО развивается, и именно в рамках отношений с альянсом Москве следует развивать отношения с партнерами», -- констатировал экс-премьер Дании.

«Но и мы должны принимать во внимание тот факт, что у России имеются свои обоснованные опасения относительно безопасности», -- отметил генсек.

В своем блоге Расмуссен недавно разместил видеопослание, в котором пообещал в скором времени представить конкретные предложения по улучшению отношений с Россией. Москва может помочь НАТО обеспечивать ядерное сдерживание, а также налаживать контакты с Северной Кореей и Ираном.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама