Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:42
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Сбербанк выкупит свои акции для менеджеров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Сбербанка Герман Греф сообщил, что в случае реализации опционной программы банк будет выкупать свои акции с рынка. Также Греф констатировал, что поставленная Владимиром Путиным цель снижения ставки по кредитам до 6% годовых пока не может быть реализована.

Сбербанк в случае реализации опционной программы будет выкупать свои акции с рынка, заявил председатель правления банка Герман Греф на инвестиционном форуме в Сочи.

Программа для менеджмента

«Если (опционная программа) будет реализована, то, конечно, будем откупать», -- цитирует РИА «Новости» бывшего главу МЭРТ. Пока опционная программа банка не принята.

Греф не уточнил, какой процент ценных бумаг может быть выкуплен. Ранее глава Сбербанка сообщал, что опционная программа, рассчитанная на 300 ключевых менеджеров банка, позволит поощрять их акциями банка. Она не исключает и денежного вознаграждения. «Без денег, на одних опционах никто не проживет. Опционы реализуются, как правило, три года», -- заявил он.

Программа уже представлена наблюдательному совету и может быть рассмотрена на одном из ближайших заседаний. По мнению Грефа, независимые директора и миноритарные акционеры ее поддержат. Также ее должен одобрить Центробанк, который является основным акционером Сбербанка.

Тормозящая инфляция

Снижение ставки кредитования экономики до 6% -- задача не ближайших лет, полагает Греф. «Не думаю, что эта задача реализуема в течение ряда ближайших лет», -- констатировал он. Премьер-министр Владимир Путин заявил накануне на форуме в Сочи, что правительство ставит цель добиться в течение ближайших нескольких лет снижения ставки по кредитам, выдаваемым российскими банками, примерно до 6% годовых.

Греф отметил, что Сбербанк приветствовал бы такую низкую ставку, поскольку она означала бы серьезное расширение его деятельности. «Банки зарабатывают не только на высокой марже, но и на объемах», -- пояснил он.

Вместе с тем, по словам Грефа, для снижения ставки необходим целый ряд макроэкономических условий, прежде всего низкая инфляция. «Инфляция должна быть не 10,5% (в год), а 2%», -- сказал глава Сбербанка, добавив, что необходимо также обеспечить стабильность российской валюты. «Не должно быть опасений девальвации (рубля)», -- отметил он.

Ставки по кредитам в Сбербанке за последнее время снизились на 3-3,5 процентного пункта, ставки по депозитам -- на 2-2,5 пункта. Такую статистику Греф привел на открытии VIII международного инвестиционного форума «Сочи-2009». Более того, в кулуарах форума Греф пообещал журналистам, что ставки и в дальнейшем будут снижаться. Неделю назад руководство Сбербанка приняло решение о двукратном снижении первоначального взноса по автокредитам -- с 30 до 15% от стоимости машины.

«Потеряли время зря»

Говоря об участии Сбербанка в сделке по покупке части акций немецкой компании Opel, он отметил, что смысл этого участия заключается в импорте технологий. В приобретении автопроизводителя банк участвует в консорциуме с австро-канадской компании Magna. «Смысл нашего участия в сделке -- это импорт технологий. Если он не состоится, то мы потеряли время зря», -- подчеркнул Греф.

На этой неделе Греф сообщил, что Magna и Сбербанк после технического аудита выберут российские предприятия для сборки автомобилей Opel, не исключена кооперация с «АвтоВАЗом». Отвечая на вопрос, возможна ли сборка Opel на таких предприятиях, как обанкротившийся «ИжАвто» и группа ГАЗ, Греф сообщил, что сейчас группа специалистов Magna и Opel занимается изучением российских мощностей, в том числе тех, которые находятся в «затруднительном положении».

Глава Сбербанка не ответил на вопрос о том, куда могут быть направлены инвестиции, сославшись на то, что совместный план инвестирования в российский автопром будет утвержден по итогам визита в Москву представителей Magna на следующей неделе.

Сброс непрофильного балласта

Сбербанк рассчитывает за два-три года продать большинство непрофильных активов и за пять лет вернуть все долги, сообщил Греф.

«В ближайшие два-три года мы надеемся продать подавляющее большинство непрофильных активов. Мы надеемся вернуть все долги на пятилетнем горизонте», -- сказал глава банка.

Греф отметил, что Сбербанк выходит из кризиса огромной финансово-промышленной группой, что очень плохо для банка. «Мы получили активы по невозвращенным кредитам, в результате Сбербанк вынужден заниматься непрофильным бизнесом», -- пояснил экс-глава МЭРТ.

По его словам, часть этих активов Сбербанк продает сразу, а часть реструктурирует и дофинансирует, а затем будет продавать.

В том числе, по его словам, речь идет и о нефтегазовых активах. «С «Дулисьмой» (актив компании Urals Energy) еще не определились, но будем продавать. Сейчас ищем стратегического инвестора», -- заявил глава Сбербанка.

Как ранее сообщалось, на баланс банка помимо нефтегазовых перешли крупные активы из таких секторов, как ритейл и девелопмент.

Структурная оптимизация

Также Греф сообщил, что крупнейший банк России планирует в 2009 году закрыть в стране до 150 нерентабельных отделений. «В этот кризисный, переходный период мы закроем очень небольшое количество отделений -- примерно 150 по всей стране за весь год... 150 -- это максимум», -- подчеркнул он.

Глава Сбербанка отметил, что в условиях кризиса более 1,5 тыс. отделений стали нерентабельными. Тем не менее банк, который выполняет функцию поддержания социальной стабильности, вынужден эти отделения сохранять, поскольку в некоторых населенных пунктах нет других банков.

Более того, даже там, где Сбербанк сокращает отделения, населению будут предложены альтернативные возможности получения финансовых услуг. «В этих местах мы создаем мобильные пункты обслуживания населения», -- объяснил Греф.

Он подчеркнул, что, несмотря на увеличивающиеся издержки, Сбербанку в 2009 году удалось существенно сократить расходы. Так, по итогам восьми месяцев показатель отношения издержек к доходам составил 33%, ранее этот показатель достигал 54%.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама