Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:39
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Искандеры» в Калининградской области не понадобятся

Опубликовано
Текст:

Необходимость в размещении ракетных комплексов «Искандер» в Калининградской области отпала после отказа властей США от элементов ПРО в Чехии и Польше, заявил заместитель министра обороны Владимир Поповкин.

Необходимость в военных мерах, которые Россия планировала в ответ на размещение элементов американской ПРО в Чехии и Польше, отпала, заявил заместитель министра обороны России Владимир Поповкин в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Разум и амбиции

«Те меры противодействия, которые Россия планировала сделать в ответ на размещение элементов своей ПРО в Восточной Европе, естественно, будем обнулять. Одним из пунктов этого как раз и было размещение ракет «Искандер» в Калининградском особом районе», -- объяснил генерал-полковник.

Комментируя последние инициативы США в области ПРО, замминистра обороны сказал, что «наконец-то разум возобладал над амбициями».

Он напомнил, что Россия не раз предоставляла США информацию о том, что ракетные угрозы, против которых якобы были нацелены объекты ПРО США в Чехии и Польше, «носят перспективный характер».

В то же время замминистра обороны отметил, что размещение «Искандеров» в Калининградской области не нарушало бы никаких международных соглашений в области ограничения вооружений.

«Размещение этих ракет не нарушало никаких соглашений, заключенных в области ограничения и сокращения вооружений, в том числе Договор об обычных вооруженных силах в Европе», -- пояснил Поповкин.

По его словам, в случае размещения «Искандеров» в Калининградской области в их зоне досягаемости были бы объекты третьего позиционного района ПРО США в Восточной Европе, в том числе база противоракет в Польше и радар в Чехии. «Позиционные районы в Польше и Чехии, которые США планировали развернуть, попадали в зону этих ракет», -- подтвердил генерал.

Он сообщил, что ракеты «Искандер» относятся к высокоточному оружию. Дальность действия ракет -- до 500 км.

Российские планы

Накануне «Интерфакс» уже цитировал источник в военно-дипломатических кругах, который заявил, что Россия рассматривает возможность отказаться от ранее запланированных ответных мер военного характера в связи с официально объявленным накануне администрацией США решением скорректировать программу по развертыванию в Восточной Европе третьего позиционного района ПРО.

«В Москве анализируются новые американские инициативы в области ПРО. Безусловно, отказ Вашингтона от третьего позиционного района не останется незамеченным, и комплекс мер, которые планировалось предпринять в ответ на размещение объектов американской ПРО в Европе, будет заморожен, а возможно, и полностью отменен», -- рассказал источник.

Россия рассматривала несколько вариантов ответных мер. В частности, президент России Дмитрий Медведев заявлял о возможности размещения в Калининградской области ракетных комплексов «Искандер», которые могли бы быть нацелены на предполагаемые ракетные базы США в Польше и Чехии.

По словам источника, рассматривалась и возможность «размещения в Калининградской области дальних бомбардировщиков Ту-22, способных нести ядерное оружие».

«В нашем арсенале были и технические меры, такие как оснащение баллистических ракет новыми боеголовками и сокращение разгонного участка для этих ракет, что снижало бы эффективность американской ПРО в десятки раз», -- объяснил источник.

Реклама