Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:00
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В США женщинам разрешат служить на субмаринах

Опубликовано
Текст:

На американском флоте готовится историческое кадровое решение: вскоре женщинам будет разрешено проходить службу на борту подводных лодок. Действующий запрет в Пентагоне объясняли тяжелыми бытовыми условиями на субмаринах.

Высокопоставленные представители Пентагона подтвердили, что военное ведомство разрабатывает законопроект, согласно которому в армии США женщинам будет разрешено служить на подводных лодках, передает Reuters.

Адмиральский унисон

Адмирал Майк Муллен, возглавляющий объединенный комитет штабов, в беседе с журналистами отметил, что разработанная в недрах Пентагона инициатива уже проходит слушания в сенате. Кардинальные изменения в кадровой политике военного ведомства могут произойти уже в ближайшем будущем.

«Я уверен, что нам следует продолжать расширять возможности для представительниц слабого пола. Мне совершенно непонятен запрет на службу для женщин на борту подводных лодок», -- констатировал Муллен.

Министр Военно-морских сил США Рэй Мабус также высказался в поддержку дискуссионного решения. Он отметил, чтосам активно лоббирует эту идею.

«На сегодня я не вижу никаких причин, по которым женщины не могли бы служить в экипажах субмарин», -- соглашается с министром адмирал Гари Рагхэд.

На американском флоте служат 336 тыс. человек. Примерно 15% от этого числа составляют представительницы прекрасной половины человечества. Однако долгое время женщинам позволялось проходить службу лишь на наземных кораблях ВМС США.

«Подводное» вето военные чины объясняли стесненностью бытовых условий на борту субмарин. Зачастую экипажу приходится ютиться в крошечных каютах, где, как заявляют скептики, женщины будут чувствовать себя как минимум некомфортно.

Квартирный вопрос

Адвокат Нэнси Дафф Кэмпбэлл, отстаивающая интересы женщин в вооруженных силах Соединенных Штатов, полагает, что проблему недостатка пространства можно легко решить с помощью посменного использования спальных мест представителями разных полов.

«Они говорят: «Как могут женщины спать в тех же помещениях, что и мужчины?», -- приводит логику оппонентов юрист. – Однако смогли же они отделить офицерский состав от солдатского. Почему бы по аналогичной схеме не разместить на борту желающих служить женщин?»

Адмирал Рагхэд утверждает, что проблема «дислокации» разнополого экипажа на борту уже не представляет большой проблемы. 71 подводная лодка американского флота оборудована таким образом, что готова к формированию отдельных «покоев» для мужчин и женщин.

Слабый пол активно борется за свои права в армейской иерархии. Разрешение на службу на подлодках станет второй за последнее время прогрессивной мерой, принятой командованием: в прошлом году женщина впервые в истории страны была представлена к званию «генерал-полковник».

Реклама