Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:09
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Прохоров ускорит переезд «Нью-Джерси» в Бруклин

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Владелец клуба НБА «Нью-Джерси Нетс» Брюс Ратнер признался, что чрезвычайно доволен условиями сделки с Михаилом Прохоровым, который собирается приобрести контрольный пакет команды и помочь ей достроить новую арену.

Клуб Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) «Нью-Джерси Нетс», о грядущем приобретении которого российским бизнесменом Михаилом Прохоровым было объявлено несколько дней назад, в скором времени переберется на новую арену в нью-йоркском районе Бруклин, сообщает Associated Press со ссылкой на нынешнего главного владельца команды Брюса Ратнера.

Арена в нагрузку

По словам Ратнера, остались последние нюансы, мешающие формальному заключению сделки по продаже «Нетс» владельцу группы ОНЭКСИМ, однако в скором времени все сложности будут устранены.

Владелец клуба подтвердил, что инвестиции Прохорова помогут в оперативном режиме завершить возведение новой арены стоимостью $800 млн.

Российский миллиардер ранее также сообщал, что ОНЭКСИМ предоставит кредит на строительство в Бруклине под обеспечение существенной доли в проекте. Контрольный пакет команды «Нью-Джерси» переходит к группе за символическую цену, под эту сделку ОНЭКСИМ привлечет аналогичный кредит в западных банках.

Московские беседы

По мнению Ратнера, все строительные работы будут завершены к концу нынешнего года. Арена в Бруклине получит название Barclay's Center.

«Я очень рад этой сделке», --признается Ратнер. Еще совсем недавно эксперты скептически расценивали шансы амбициозного для кризисных времен проекта владельца «Нетс». После изменения текущей экономической конъюнктуры Ратнер занялся активными поисками инвесторов. Прошедшим летом в роли потенциального партнера российского бизнесмена предложили эксперты из Goldman Sachs. И условия Прохорова оказались наиболее перспективными и привлекательными.

«Я полетел в Россию в середине июля и встретился с ним (Прохоровым) в Москве, -- рассказывает Ратнер. – Мы поговорили, пообедали. После обеда мы продолжали общение в течение четырех часов. Разговаривали о возможности стратегического партнерства. Мы хорошо поладили, и, в конечном счете, сделка стала выгодной для обеих сторон».

«Нетс» как символ

Владелец «Нетс», по его словам, оповещен о скандальной истории с выездом Прохорова в Куршевель, однако не придает этому сколько-нибудь большого значения. «Все, что мы делаем в рамках НБА, позволяет мне гордиться таким партнером, как мистер Прохоров», -- отметил Ратнер.

«На самом деле, когда мы обсуждали условия, я сразу доверился ему. У нас хорошее взаимопонимание. Мы рассматриваем наше соглашение не просто как покупку баскетбольной команды, но как символическую совместную сделку между российским и американским бизнесом. Привлечение российских инвестиций на американский рынок в данном случае не менее важно, чем интерес к спорту в целом и НБА в частности», -- объяснил Ратнер.

Он добавил, что рад и за судьбу команды, которой теперь не грозят финансовые затруднения. «Важна сама команда, а не те, кто владеет ее акциями. Мне всегда хотелось видеть успешных «Нетс». Я люблю эту команду», -- подытожил Ратнер.

Реклама