Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:54
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Глава МАГАТЭ посетит Иран до конца недели

Опубликовано
Текст:

Гендиректор Международного агентства по атомной энергии Мохамед эль-Барадеи планирует посетить Иран до конца нынешней недели. Ранее Тегеран пригласил инспекторов МАГАТЭ посетить второй завод по обогащению урана в городе Куме в течение ближайших пары недель.

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Мохамед эль-Барадеи планирует посетить Иран уже до конца нынешней недели, передает Reuters со ссылкой на высокопоставленный источник в американской администрации.

Второй раунд в октябре

«Насколько я понимаю, Мохамед эль-Барадеи будет в Тегеране в субботу или в воскресенье и обсудит там некоторые детали прошедших переговоров», -- уточнил представитель Белого дома.

Ранее Тегеран в ходе первого раунда переговоров с шестеркой государств-посредников согласился пригласить инспекторов МАГАТЭ на второй завод по обогащению урана в городе Куме в течение ближайших двух недель.

Как сообщил верховный представитель Евросоюза по общей политике и безопасности Хавьер Солана, «шестерка» и Иран пришли к соглашению по принципу экспорта иранского урана в третьи страны для его полного обогащения. Ранее источник, знакомый с ходом переговоров, сообщил РИА «Новости», что Россия готова рассмотреть проект дообогащения иранского урана до уровня 19,75%, если такая заявка поступит от МАГАТЭ.

Также стороны договорились интенсифицировать переговорный процесс, в рамках чего договорились провести повторную встречу не позднее конца октября.

В свою очередь глава иранского МИД Манучехр Моттаки, выступая в ООН, подтвердил предложения, содержащиеся в иранском ответе на инициативу «шестерки», о возможности проведения переговоров в таком же формате на уровне глав государств.

Москва довольна Ираном

Во встрече, которая прошла в Женеве, помимо Хавьера Соланы, принимали участие заместители глав внешнеполитических ведомств России, США, Великобритании, Китая, Германии и Франции. Иран на переговорах был представлен секретарем Высшего совета национальной безопасности Саидом Джалили. Российскую делегацию возглавлял замминистра иностранных дел Сергей Рябков.

Российский МИД по итогам встречи отметил, что Иран подтвердил готовность продолжать сотрудничество с МАГАТЭ по интересующим агентство вопросам, касающимся его ядерной программы.

Как говорится в сообщении департамента информации и печати внешнеполитического ведомства, «в ходе встречи были обсуждены конкретные шаги по дальнейшему развитию диалога в данном формате, а также подтверждена готовность иранской стороны продолжить сотрудничество с МАГАТЭ по известным интересующим агентство вопросам».

У Обамы кончается терпение

Прокомментировал итоги переговоров и президент США Барак Обама. По его словам, Иран услышал общую позицию международного сообщества на встрече в Женеве. Теперь, полагает глава государства, Тегеран должен предпринять конкретные шаги, направленные на демонстрацию того, что ядерная программа страны не предполагает создания атомного оружия, а разрабатывается исключительно в мирных целях.

Обама заявил, что «терпение Соединенных Штатов не безгранично», фактически снова пригрозив силовым способом решения конфликта. Также он призвал иранские власти перестать чинить препоны для инспекторов МАГАТЭ при доступе на секретные объекты ядерной инфраструктуры, включая завод в Куме.

Президент США в заключении констатировал, что теперь Тегеран знаком с конкретными инициативами международного сообщества и обязан выполнить все рекомендации ради продолжения конструктивной дискуссии.

Никогда здесь не купайтесь: названы три худших пляжа на Черном море
Реклама