Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:42
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Дело о банкротстве «Ижмаша» не дошло до суда

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Арбитражный суд Удмуртии прекратил производство по иску удмуртского ООО «Гремиха» о банкротстве Ижевского машиностроительного завода. Дело урегулировано в досудебном порядке.

Арбитражный суд Удмуртии прекратил производство по иску удмуртского ООО «Гремиха» о банкротстве Ижевского машиностроительного завода («Ижмаш»), сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя «Ижмаша».

С иском о признании предприятия банкротом «Гремиха» обратилась в сентябре. Суд назначил рассмотрение дела на 7 октября. «Ижмаш», со своей стороны, заявлял, что проверит обоснованность претензий через правоохранительные органы. По версии завода, эта компания не имеет к нему отношения.

«Дело было урегулировано в досудебном порядке», -- отметил представитель «Ижмаша».

Как ранее сообщала пресс-служба предприятия, спорная ситуация возникла «как следствие спора хозяйствующих субъектов». «Право требования задолженности данное общество получило путем цепочки переуступок прав от третьих лиц», -- говорилось в официальном комментарии руководства завода.

«Отметим, это не первый случай обращения мелких кредиторов общества в арбитражные органы, в результате которых, как показывает практика, впоследствии не находится оснований для организации процедуры банкротства», -- напоминали в пресс-службе «Ижмаша».

«Имеющиеся обязательства по гособоронзаказу и контрактам на поставку спецтехники и гражданской продукции неукоснительно соблюдаются. Предприятие имеет перспективные заказы и планы по развитию производства, в том числе и в рамках создающейся в госкорпорации «Ростехнологии» холдинговой компании по разработке и производству стрелкового вооружения», -- подытоживала компания в своем заявлении.

ОАО «Ижевский машиностроительный завод» является головным предприятием группы компаний, в которую, в частности, входят ОАО «Концерн «Ижмаш», Ижевский оружейный завод, ОАО «Ижмашэнерго».

«Ижмаш» -- крупное многопрофильное машиностроительное предприятие, существующее с 1807 года и специализирующееся на производстве различных видов оружия, а также мотоциклов, малолитражных автомобилей и высокоточных инструментов. Завод выпускает более 70 образцов вооружения, среди которых -- автомат Калашникова «сотой серии», автомат Никонова (АН-94), снайперская винтовка Драгунова (СВД), пистолет-пулемет «Бизон-2», спортивные и охотничьи винтовки. Также предприятие производит артиллерийские управляемые комплексы «Китолов» и «Краснополь».

Реклама