Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:32
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Берлускони остался без судебной неприкосновенности

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Конституционный суд Италии принял решение о лишении иммунитета от уголовного преследования премьер-министра страны Сильвио Берлускони. В скором времени правоохранительные органы могут инициировать целый ряд расследований в отношении политика.

Конституционный суд Италии принял решение о лишении иммунитета от уголовного преследования премьер-министра страны Сильвио Берлускони, передает Reuters. Действующий запрет на возбуждение дела в отношении главы правительства высшая инстанция сочла не соответствующим конституции и нарушающим принцип равенства всех граждан перед законом.

Виновата оппозиция

Сам Берлускони оперативно отреагировал на решение, подчеркнув, что не собирается покидать свой пост. А конституционный суд он охарактеризовал как «политический орган», в котором доминируют его оппоненты из «левой» оппозиции.

Согласился с премьером и его официальный представитель Паоло Бонаиути. Он назвал все дело «политически мотивированным».

«Премьер-министр Сильвио Берлускони, правительство и парламентское большинство продолжат управлять страной столь же добросовестно, как они делают это с апреля 2008 года, когда итальянцы отдали им свои голоса», -- говорится в заявлении пресс-секретаря главы кабинета министров.

Решение суда означает, что в самом скором времени правоохранительные органы могут в процессуальном порядке инициировать целый ряд расследований вызывающих подозрения действий премьера.

Дело Mondadori

Так, буквально накануне стало известно, что Берлускони обвинен в коррупции: в 1990−х годах принадлежащий ему медиахолдинг Fininvest после подкупа судьи был признан законным владельцем издательского дома Mondadori.

«Сильвио Берлускони, как и его сообщники, виновен в коррупции», — говорилось в решении суда. Принадлежащий Берлускони медиахолдинг Fininvest оштрафован на €750 млн.

Речь в деле шла о покупке издательского дома Mondadori в 1991 году. На покупку претендовали и компания Compagnie Industriali Riunite (CIR), принадлежащая давнему сопернику Берлускони — Карло де Бенедетти, и холдинг Берлускони Fininvest. Де Бенедетти заявлял, что Берлускони осуществил недружественное поглощение.

В ходе начавшегося судебного процесса было решено, что контрольным пакетом акций должен владеть холдинг Берлускони. Как выяснилось, это произошло после того, как Берлускони и трое его сообщников подкупили судью.

Однако даже несмотря на подтверждение факта ответственности Берлускони за коррупционные действия еще в 2001 году все попытки возбуждения уголовного дела по делу Mondadori оказались безуспешны.

Дело Миллза

Не менее громким был процесс 1997 года. Тогда правоохранительным органам стало известно о том, что Берлускони выплатил $600 тыс. британскому юристу Дэвиду Миллзу из секретных фондов холдинга Mediaset – крупнейшего актива семейства премьера.

Такая сумма адвокату причиталась за сокрытие некоторых нелицеприятных фактов о способах ведения политиком бизнеса. Миллза позднее приговорили к 4,5 годам тюремного заключения по обвинению в коррупции. Сам юрист вины не признал и подал апелляцию на решение суда.

Впрочем, дело Миллза, отмечают эксперты, в скором времени может быть закрыто из-за истечения срока давности преступления. Тогда все обвинения автоматически будут сняты с подозреваемых.

Дело о коалиции

Наконец, еще двумя крупными делами, к которым, полагают следователи, причастен Берлускони, является приобретение Mediaset прав на трансляцию. По данным правоохранительных органов, премьер фактически купил права сам у себя, заплатив крупную сумму двум оффшорным компаниям, контролируемым политиком. В указанном случае Берлускони грозят обвинения в уклонении от уплаты налогов и составлении ложных финансовых отчетов.

Последним эпизодом специалисты называют дело 2007 года, когда стало известно о том, что ряд итальянских парламентариев, по слухам, получили взятки от Берлускони в обмен на согласие присоединиться к коалиции премьера, на тот момент находившегося в оппозиции власти.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама