Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:48
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Газпром» не снизит поставки газа на Украину в 2010 году

Опубликовано
Текст:

«Газпром» не намерен снижать объемы поставок газа на Украину в следующем году. Председатель правления компании Алексей Миллер считает, что Киев в состоянии выполнить свои контрактные обязательства. «Газпром» не планирует отходить и от договоренностей о ценообразовании на газ для Минска.

Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер заявил, что компания не будет снижать объемы поставок газа на Украину в следующем году, передает «Интерфакс».

Прибедняющаяся Украина

«Украина пускай выполняет контрактные обязательства. Вот что написано в контракте -- так и будет», -- подчеркнул Миллер. Он также напомнил, что накануне Киев в очередной раз полностью и своевременно произвел оплату поставок за сентябрь. «Рассчитываем, что так будет и далее», -- констатировал глава «Газпрома».

«Мы видим, что Украина выполняет свои контрактные обязательства. Надеемся, что никаких проблем во взаимоотношениях с «Газпромом» и с Россией не будет. Мы считаем, что Украина может и должна платить за газ в полном объеме -- у нее есть деньги», -- отметил Миллер.

«Каждый месяц Украина рассказывает нам о том, какие сложности возникают, но каждый раз платит», -- добавил он. Председатель правления газового холдинга подчеркнул, что НАК «Нафтогаз Украины» -- государственная компания. «У Украины значительные золотовалютные резервы, страна получила кредиты МВФ, которые были получены с учетом необходимости оплаты поставок российского газа», -- напомнил глава «Газпрома».

По его словам, газотранспортная система Украины нуждается в реформировании. «На Украине есть понимание того, что необходимо решать вопрос модернизации ГТС. По-видимому, шаги в этом направлении будут приняты уже в новой политической ситуации на Украине», -- заключил Миллер.

Напомним, Россия остановила транзит газа через территорию Украины 7 января, так и не добившись подписания контракта на поставку газа для внутренних нужд Украины. Тогда в «Газпроме» заявили, что после 1 января часть европейского газа стала оседать на территории Украины, в связи с чем транзит был прекращен. В течение 11 дней Москва и Киев обменивались обвинениями, а европейские потребители мерзли и как могли экономили топливо.

19 января после переговоров Юлии Тимошенко и Владимира Путина в Москве были подписаны контракты на поставку и транзит газа между компаниями «Нафтогаз Украины» и «Газпром». В частности, был подписан договор купли-продажи газа на 2009--2019 годы. Однако в администрации Виктора Ющенко заявили, что прописанная в контрактах цена невыгодна для Украины.

Скидок для Минска больше не будет

«Газпром» не намерен отходить и от ранее достигнутых договоренностей о ценообразовании на газ для Белоруссии в 2010 году, сообщил глава «Газпрома». Он напомнил, что стороны договорились о поэтапном повышении цены на газ для Белоруссии. «Надо работать в соответствии с контрактом», -- подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, Минск попросил оставить цены на российский газ в 2010 году на уровне 2009 года.

В 2006 году стороны заключили долгосрочный контракт, определяющий новые условия поставок российского газа в Белоруссию. Так, в 2007 году цена на газ составила для Белоруссии $100 за тысячу кубометров, при этом на период с 2008 по 2011 год она должна составлять 67%, 80% и 90% от рыночной цены газа, поставляемого в Европу. Согласно информационным материалам «Газпрома», с 2011 года Белоруссия должна выйти на уровень цены, «обеспечивающей равную доходность с поставками в Европу».

Летом 2007 года «Газпром» уже требовал от белорусской стороны исполнить обязательства по оплате газа, поставленного в первом полугодии, пригрозив сокращениями поставок. Белорусская сторона в первом полугодии 2007 года оплачивала 55% поставок газа, с условием погашения остальной суммы до конца июля и перехода на полную оплату поставок с 1 июля. Отсрочка платежа в январе-июне 2007 года составила свыше $456 млн. В итоге газ, поставленный «Газпромом» в 2007 году и в январе-сентябре 2008 года, был оплачен «Белтрансгазом» в полном объеме.

Летом прошлого года «Газпром» также обращал внимание белорусской стороны на необходимость полной оплаты поставок российского газа в соответствии с условиями контракта. В частности, по итогам встречи зампреда правления «Газпрома» Александра Ананенкова и гендиректора «Белтрансгаза» Владимира Майорова российская сторона заявила, что «в случае дальнейшего невыполнения белорусской стороной обязательств по полной оплате российского газа «Газпром» оставляет за собой право обратиться в суд».

В мае 2007 года стороны также заключили договор о продаже 50% акций белорусской компании «Белтрансгаз», в соответствии с которым «Газпром» приобретает акции за $2,5 млрд. Оплата, согласно договору, должна производиться равными долями до 2010 года.

Реклама