11:17

Кузнецова победила Петрову в полуфинале в Пекине

В «российском» полуфинале турнира WTA в Пекине Светлана Кузнецова обыграла Надежду Петрову в двух сетах со счетом 6:1; 6:3. В решающем матче она сыграет с польской спортсменкой Агнешкой Радваньской.

В «российском» полуфинале турнира WTA в Пекине Светлана Кузнецова обыграла Надежду Петрову в двух сетах со счетом 6:1; 6:3 и вышла в решающий раунд, где сыграет с польской теннисисткой Агнешкой Радваньской, которая выиграла матч у француженки Марион Бартоли со счетом 6:4; 6:3.

Статистика перед встречей говорила в пользу Кузнецовой: из пяти проведенных очных матчей в четырех добивалась успеха именно Светлана. Однако хорошая форма Петровой, по ходу турнира выбившей из сетки именитую американку Серену Вильямс, позволяла ей надеяться на положительный результат. Еще одним фактором, сыгравшим в пользу Кузнецовой, стало то, что она пробилась в полуфинал, затратив сравнительно мало энергии: все поединки на соревнованиях в китайской столице она завершала победой в двух сетах в отличие от Петровой, которой всякий раз приходилось тратить по три партии для прохождения в следующий этап.

Первый сет подтвердил догадки букмекеров: два подряд брейка и уверенная игра на собственной подаче позволили Кузнецовой быстро выйти вперед со счетом 5:0 и остаток партии превратился в чистую формальность – один гейм победительница символически отдала соотечественнице, однако на большее сегодня Петровой рассчитывать не приходилось.

Второй сет получился чуть более упорным. В первом же розыгрыше снова уступив свою подачу, Надежда наконец собралась с силами и дала сопернице настоящий бой, тут же отвоевав брейк. Далее теннисистки выиграли по две «свои» подачи, но в седьмом сете эмоциональные и физические ресурсы Петровой иссякли окончательно. В упорной борьбе она уступила свою подачу, отыграв три брейк-пойнта, но запнувшись на четвертом. Следующие два гейма Кузнецова взяла без особого труда и оформила закономерную победу.

Матч продолжался один час восемь минут. На счету победительницы два эйса против трех у Петровой. Такое же соотношение наблюдается и по допущенным двойным ошибкам. Кузнецова выиграла за встречу 69 очков, Петрова – всего 49. Но самым красноречивым статистическим показателем стала реализация брейк-пойнтов: пять из десяти у Светланы и лишь один из шести у Надежды.

Призовой фонд турнира в Пекине составляет $4,5 млн. Поединки проходят на харде.