Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:38
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Петербургская банда угнала более 40 автомобилей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Петербурге направлены в суд материалы уголовного дела банды угонщиков, от действий которых пострадали более 40 владельцев дорогостоящих автомобилей. В преступную группу входили двое граждан Грузии и гражданин Белоруссии.

Главным следственным управлением при ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области окончено предварительное расследование уголовного дела по обвинению участников банды угонщиков, от действий которых пострадали более 40 владельцев дорогостоящих автомобилей.

Угоны под маскировкой

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета при МВД, трех мужчин подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ст. 209 (бандитизм), ст. 162 (разбой), ст. 161 (грабеж), ст. 222 (незаконный оборот оружия), ст. 326 (подделка идентификационного номера транспортного средства), ст. 264 (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) УК России.

Следователи полагают, что двое граждан Грузии и гражданин Белоруссии объединились в банду, чтобы совершать разбойные нападения на водителей дорогостоящих иномарок. Преступники действовали на территории Петербурга в течение двух лет. Для «охоты» за престижными машинами обвиняемые приобрели огнестрельное оружие. Для маскировки угонщики использовали парики.

Предпочтения преступников

«Все нападения заранее планировались: выяснялась обстановка на месте предполагаемого разбоя, просчитывались пути отхода, похищались номерные знаки с автомобилей, припаркованных в других районах города, подготавливалось место «отстоя» похищенных машин», -- объясняется в пресс-релизе СК при МВД схема угона.

Один из обвиняемых -- гражданин Белоруссии, внешность которого не вызывала у автовладельцев подозрений, отвлекал внимание водителя и под любым предлогом убеждал его выйти из машины. На этом этапе в действие вступали остальные участники банды: угрожая оружием, они не только забирали автомобиль, но и все деньги и ценности своей жертвы.

Наибольшее внимание обвиняемые уделяли обладателям машин таких марок, как Volkswagen Touareg, Volvo С-80, Mitsubishi Outlander, Nissan Primera, BMW, Suzuki Grand Vitara и Hyundai Tucson. Следствием доказано 44 эпизода преступной деятельности обвиняемых.

В настоящее время уголовное дело находится на рассмотрении в суде.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама