Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:31
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Таможенный союз озадачил чиновников ВТО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Инициатива России по присоединению к ВТО в составе таможенного союза с Белоруссией и Казахстаном может надолго затянуть процесс вступления страны в ВТО, полагает председатель рабочей группы по интеграции России и ВТО. Он ждет от Москвы четких разъяснений по поводу сущности таможенного союза.

Инициатива России по присоединению ко Всемирной торговой организации в составе таможенного союза с Белоруссией и Казахстаном может надолго затянуть вступление страны в ВТО, полагает председатель рабочей группы по интеграции России и ВТО Стефан Йоханнессон.

«Любая совместная заявка может сильно затянуть процесс и нарушить уде достигнутые договоренности», -- заявил чиновник в интервью Reuters.

Он сообщил, что в четверг проведет в штаб-квартире ВТО в Женеве переговоры с представителями России, Казахстана и Белоруссии для того, что «прояснить, что же все-таки происходит» с ранее поданной заявкой Москвы на «отдельное» вступление в организацию.

Скепсис членов ВТО по поводу совместной инициативы трех стран и ранее был очевиден. Европейский союз и Соединенный Штаты отнеслись к идее без всякого восторга. Глава ВТО Паскаль Лами был озадачен новаторским предложением России и поначалу даже затруднялся однозначно ответить, не противоречит ли совместная заявка правилам организации.

«Процесс вступления не может начаться до тех пор, пока мы не получим необходимых разъяснений. Россия должна снабдить ВТО информацией о деталях и сущности таможенного союза. Мы должны понять, как он согласуется с организацией и ее правилами», -- объяснил Йоханнессон.

«Жду от российской делегации конкретики на переговорах в четверг. То же касается Казахстана и Белоруссии. После встреч со странами Таможенного союза я должен проконсультироваться с действующими членами ВТО, особенно с самыми влиятельными участниками организации, и обсудить, стоит ли нам следовать в направлении, предложенном российской стороной», -- заключил руководитель рабочей группы.

Ранее он уже говорил, что решение России вступать в ВТО вместе с Белоруссией и Казахстаном может стать для Москвы своеобразным тормозом. Йоханнессон ссылался на юридическую неопределенность ситуации и ее возможные правовые последствия.

Россия безуспешно пытается вступить в ВТО уже 16 лет, в то время как членами этой организации уже являются, в частности, Куба, Китай и ряд бывших советских республик. Еще в начале 2008 года российские власти полагали, что удастся завершить переговоры до начала нового политического цикла в США. Однако главные партнеры Москвы по переговорам -- Брюссель и Вашингтон -- проявляли несговорчивость и выставляли новые требования, в частности, по пошлинам на лес и сборам за транссибирские перелеты. Камнем преткновения все последние годы был и уровень господдержки российского агропрома, а также нормы фитосанитарного и ветеринарного контроля.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама