Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:52
Москва
29 марта ‘24, Пятница

США депортировали в Россию подозреваемого в разбое

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Россию из США депортирован Давид Степанянц, подозреваемый в разбойном нападении на территории Астраханской области. Преступника разыскивали с 2000 года, однако задержали лишь в марте 2009 года в Америке за нарушение иммиграционного законодательства.

Компетентные органы США в субботу по требованию Генеральной прокуратуры депортировали гражданина России Давида Степанянца, который обвиняется в разбойном нападении, говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

Астраханский иммигрант

«Сегодня в сопровождении сотрудников российского бюро Интерпола Давида Степанянца депортировали в Россию», -- отмечается в пресс-релизе.

Степанянц обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч. 3 ст. 162 (разбой) УК России. Уголовное дело в отношении депортированного находится в производстве Наримановского районного суда Астраханской области.

«Установлено, что гражданин Российской Федерации Давид Степанянц в 2000 году на территории Астраханской области совместно с другими лицами совершил разбойное нападение на гражданина в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья», -- поясняет пресс-служба.

В сентябре 2002 года Степанянц был объявлен в международный розыск и в марте 2009 года задержан в Соединенных Штатах за нарушение иммиграционного законодательства, сообщает Генпрокуратура.

Официальный представитель Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола при МВД России Светлана Зуева подтвердила факт экстрадиции Степанянца, передает РИА «Новости». «Сегодня в сопровождении сотрудников правоохранительных органов из США в Россию была осуществлена депортация российского гражданина Степанянца, 1959 года рождения, обвиняемого в совершении разбойного нападения», -- рассказала Зуева.

По данным российского бюро Интерпола, Степанянц был объявлен в международный розыск по инициативе УВД по Астраханской области. Он «доставлен в Россию в рамках депортации, так как между нашими странами отсутствует договор о выдаче (обвиняемых)», напомнила представитель Интерпола.

Ореховский беженец

Напомним, около недели назад сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) и НЦБ доставили в Россию Марата Полянского, обвиняемого в совершении в составе ореховской преступной группировки нескольких десятков тяжких и особо тяжких преступлений.

Как отметили в Генпрокуратуре, обвиняемый был объявлен в международный розыск на основании запроса ГУВД Москвы. В феврале 2001 года он был арестован полицией Испании в ходе совместной с представителями правоохранительных органов России операции.

Поскольку при задержании и последующем обыске по месту жительства у Полянского было обнаружено огнестрельное оружие, суд Барселоны приговорил его к восьми годам и восьми месяцам лишения свободы.

Срок отбывания Полянским наказания по приговору испанского суда истек 8 октября 2009 года. В этой связи по согласованию с испанской стороной была назначена дата передачи лица российскому спецконвою -- 9 октября.

В последний день отбывания наказания Полянский обратился к властям Испании с просьбой предоставить ему статус беженца, однако испанский суд принял решение об отказе в предоставлении ему подобного статуса, сообщает Генпрокуратура. В текущем году состоялось уже около 30 экстрадиций из стран дальнего зарубежья.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама