Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:12
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Иранские генералы стали жертвами теракта

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По крайней мере несколько десятков человек стали жертвами теракта на юго-востоке Ирана. Среди погибших – несколько командиров Корпуса стражей исламской революции. Высокопоставленные военные, скорее всего, и являлись целью атаки смертника.

По крайней мере несколько десятков человек стали жертвами теракта на юго-востоке Ирана, сообщает Associated Press со ссылкой на государственное информационное агентство исламской республики IRNA.

Среди погибших – несколько командиров Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Скорее всего, целью смертника, осуществившего теракт, являлись именно высокопоставленные военные.

Жертвами взрыва стали командующий сухопутными войсками генерал Нур Али Шустари и командующий внутренними подразделениями одной из провинций Раджабали Мухаммадзадех. Оба в автомобиле направлялись на рабочую встречу с лидерами местных общин, когда сработало взрывное устройство, закрепленное на теле смертника.

Теракт произошел в области Пишин неподалеку от границы с Пакистаном. По последним данным, погиб, по меньшей мере, 31 человек. Общее число пострадавших может достигать 60 человек.

Стражи исламской революции – элитный корпус, созданный в 1979 году из военизированных отрядов исламских революционных комитетов. Верховным главнокомандующим КСИР является сам верховный руководитель Ирана аятолла Али Хаменеи.

Корпус предназначен для защиты завоеваний исламской революции. Он оказывает содействие армии, содействует мировому распространению мусульманских идей, проводит спасательные операции в случае стихийный бедствий, охраняет высших государственных деятелей страны и оказывает помощь органам разведки и контрразведки.

Соболезнования и обвинения

Спикер иранского парламента Али Лариджани в своей речи на открытии очередной сессии заксобрания осудил теракт. Он заявил, что убийство командиров КСИР направлено на дестабилизацию ситуации в юго-восточном регионе республики.

«Мы выражаем глубокую скорбь в связи с их мученической смертью. Целью террористов определенно являлся подрыв стабильности в провинции Систан-Белуджистан», -- процитировало спикера государственное радио Ирана.

Пока никакие группировки не взяли на себя ответственность за громкое преступление. Однако подозрения экспертов пали на повстанцев из суннитской группы «Джундалла», или «Солдаты бога». Ранее это формирование уже предпринимало попытки физического устранения представителей КСИР и высокопоставленных шиитов в юго-восточном регионе.

Сами стражи революции считают виновниками трагедии «иностранные элементы», связанные с Соединенными Штатами. Источник в КСИР сообщил государственному телевидению, что имеются все основания предполагать «британский след» теракта. По мнению стражей, взрыв произвели террористы при поддержке "дьявольского американского режима и его союзника Британии".

"В недалеком будущем мы отомстим... и Белуджистан будет очищен от террориститов и криминала", -- говорится в сообщении корпуса. Распространится ли месть на западные страны, не уточняется.

США осуждают и отрицают

Белый дом осуждает теракт и отрицает всякую причастность к его совершению, заявил представитель Госдепартамента Ян Келли. "Мы осуждаем этот акт терроризма и скорбим о гибели невинных жителей. Сообщения о причастности США полностью лживы", -- заявил он.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама