Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:46
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Результаты выборов в Мосгордуму проверят на трех участках

Опубликовано
Текст:

Мосгоризбирком направит в прокуратуру материалы по трем избирательным участкам, где проходило голосование за кандидатов в депутаты Мосгордумы. Проверка коснется и 192 участка, где голосовал лидер «Яблока» Сергей Митрохин, однако позже выяснилось, что на этом участке ни одного голоса за «Яблоко» отдано не было.

Мосгоризбирком направит в прокуратуру материалы по трем избирательным участкам, где проходило голосование за кандидатов в депутаты Мосгордумы и, судя по данным СМИ, отмечены нарушения, передает «Интерфакс». Как сообщил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, такое решение принято на заседании городской комиссии.

Пересчет не гарантирован

«Речь идет об участках, где у кандидатов в депутаты есть сомнения в итогах. Эти факты рассмотрены на заседаниях городской комиссии и принято решение материалы для проверки направить в прокуратуру, потому что на сегодня подлинных копий протоколов в городскую комиссию с этих участков не поступало», -- пояснил Горбунов.

В частности, по его словам, в прокуратуру направят материалы по 192 участку, где голосовал лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин, и оказалось, что на этом участке ни одного голоса за «Яблоко» отдано не было, а также по участкам 1702 в Хамовниках и 889 в Вешняках.

«Официального заявления с жалобой от Митрохина в городскую комиссию не поступало, однако мы решили направить материалы в прокуратуру по заявлениям, сделанным в СМИ», -- отметил Горбунов.

Он добавил, что говорить о пересчете голосов на этих трех участках до проведения прокурорской проверки рано. «Вопрос находится на контроле», -- констатировал председатель Мосгоризбиркома.

Электоральные расхождения

В пятницу лидер партии «Яблоко» распространил на сайте организации сообщение, в котором заявил, что не нашел своего голоса в протоколе с избирательного участка, где он голосовал вместе с семьей. При этом ни один бюллетень не был признан недействительным.

Двухпартийный барьерПредварительные результы выборов в Мосгордуму 11 октября
«Из 1020 действительных бюллетеней 904 голоса получила «Единая Россия», 87 -- КПРФ, 29 голосов получила «Справедливая Россия». ЛДПР, «Патриоты России» и «Яблоко», согласно протоколу, не получили ни одного голоса», -- сообщали в «Яблоке». Заверенная копия протокола, имеющаяся в распоряжении «Яблока», изготовлена Комплексом обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), а сам Сергей Митрохин опускал свой бюллетень в деревянную урну для голосования, отмечают в партии.

«Наверное, руководители этой участковой комиссии решили показать, что я не существую ни как избиратель, ни как гражданин», -- прокомментировал ситуацию сам политик.

При этом он напомнил, что на участке, где голосовал премьер-министр и лидер «Единой России» Владимир Путин, «Яблоко» набрало 18%. «Естественно, там никто не осмелился что-либо фальсифицировать, но по структуре своего электората эти районы Москвы мало чем отличаются», -- считает лидер «Яблока».

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама